UA / RU
Поддержать ZN.ua

В Германии задержали экс-депутата ВРУ

Его давно подозревают в финансовых махинациях и отмывании средств.

Государственное бюро расследований сообщило о задержании в Германии экс-депутата Украины восьмого созыва ВРУ, который был объявлен в розыск за отмывание доходов, полученных преступным путем.

В ведомстве напомнили, что подозрение депутату объявили еще в 2023 году. Его подозревали в помощи в манипулировании на фондовой бирже и легализации имущества, полученного преступным путем.

Согласно данным следствия, занимая должность заместителя председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансовой политики и банковской деятельности, депутат сговорился с директорами двух частных предприятий и был пособником в манипулировании с государственными облигациями на фондовой бирже. В итоге он незаконно "заработал" 20 млн гривен инвестиционной прибыли.

Также он с сообщниками совершил финансовые операции со средствами, полученными преступным путем, и пытался скрыть их незаконное происхождение. Речь о легализации более 1 млрд грн от махинаций на фондовой бирже.

"Злоумышленники легализовали преступные доходы от манипуляций с куплей-продажей облигаций внутреннего государственного займа Украины. Благодаря этому им удавалось получить выплату инвестиционной прибыли, которая не подлежит налогообложению. Эти средства фигуранты схемы получали через подконтрольный банк", - отметили в ГБР.

Читайте также: В офисе депутата Киселя, который прослушивало НАБУ, «слуги народа» получали конверты с деньгами – источники

В октябре 2025 года ГБР завершило специальное досудебное расследование и предоставило стороне защиты доступ к материалам досудебного расследования. В суд обвинительный акт планируют передать в феврале.

В то же время, как отметили в Бюро, срок экстрадиции в упрощенном порядке может занять примерно три месяца.

В сообщении не названо имя задержанного, но судя по должности, речь идет о бывшем члене "БПП" Руслане Демчаке. Расследование против него начинали еще в 2018 году, когда Национальное антикоррупционное бюро выразило подозрение, что задекларированные депутатом в 2015 году 52 миллиона гривен не подтверждаются его доходами.