UA / RU
Поддержать ZN.ua

В БПП назвали дату голосования за окончательную версию законопроекта об антикоррупционном суде

В Раде еще нет окончательной версии законопроекта об антикоррупционном суде, но Герасмиво заверил, что скоро появится.

Депутаты еще не видели окончательной версии законопроекта, но Герасимов уверен, что за документ проголосуют уже в четверг

Депутаты еще не видели окончательной версии законопроекта, но Герасимов уверен, что за документ проголосуют уже в четверг

Глава парламентской фракции "Блока Петра Порошенко" Артур Герасимов заверил, что окончательная версия законопроекта об Антикоррупционном суде поступит в Верховную Раду 7 июня после заседания профильного комитета.

"В среду, 6 июня, после того, как будет рассмотрено большинство поправок к этому закону, скорее всего, состоится еще одно заседание профильного комитета, который и примет решение по этому вопросу. И тогда все фракции парламента получат в письменном виде эти вещи, проанализируют и примут решение до утра четверга", - заявил депутат в эфире телеканала ICTV вечером в понедельник, 4 июня.

Герасимов выразил уверенность, что уже утром в четверг депутаты смогут проголосовать за этот законопроект.

"Сейчас мы вошли в рассмотрение этого законопроекта, и в четверг утром мы выйдем на принятие решения", - спрогнозировал депутат.

В то же время, его соратник по фракции Вадим Денисенко напомнил, что на сегодняшний день в Раде пока еще нет окончательной редакции законопроекта.

"Мы не понимаем, на самом деле, какой будет окончательная редакция, в которой эти правки будут вынесены комитетом в сессионный зал. Комитет перед этим собирался, принял все правки, которые были, кроме двух наиболее важных. Было решено вынести этих за скобки и специально отложить на последний момент перед голосованием, чтобы иметь возможности для дискуссии", - пояснил политик.

Верховная Рада рассматривает законопроект "О Высшем антикоррупционном суде" во втором чтении. Депутаты уже рассмотрели 1273 поправки из 1927 к законопроекту. Голосование запланировано на четверг, 7 июня. В первом чтении законопроект был принят 1 марта. Президентский законопроект подержали 282 депутата.

Перед этим МВФ и Всемирный банк раскритиковали президентский законопроект об антикоррупционном суде, указав на несоотвествие ряде его положений рекомендациям Венецианской комиссии.

Президент Петр Порошенко заявил о недопустимости ультиматумов относительно законопроекта, отметив, что депутаты смогут усовершенствовать его в рамках парламентских процедур. Позднее представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко пообещала, что депутаты учтут рекомендации МВФ во время рассмотрения президентского законопроекта.

По мнению главы Стратегической группы советников по поддержке реформ в Украине, экс-министра финансов Словакии Ивана Миклоша, в случае отказа от сотрудничества с МВФ Украина не сможет обслуживать свои долговые обязательства.

4 июня премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что подаст в отставку, если до конца летней сессии Верховной Рады не будет решения о создании Высшего антикоррупционного суда.

Подробнее об искусственном затягивании процесса создания антикоррупционного суда читайте в материале Ярослава Юрчишина "100 правок в час и одна "на потом" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".