UA / RU
Поддержать ZN.ua

Украина отклонила идею свободной экономической зоны в Донецкой области — Politico

Зеленский предлагает США другой компромисс — отказ от НАТО.

Основная тема переговоров, второй раунд которых должен сегодня состояться в Германии, — это правки Киева и европейцев к последнему варианту "мирного плана" США. А основной вопрос — судьба украинских территорий.

Ранее ZN.UA сообщало, что Вашингтон предлагает сторонам альтернативу — создание "буферной" территории на Донбассе под контролем третьей стороны, где не будет ни украинских защитников, ни российских оккупантов. Фактически речь идет о так называемой свободной экономической зоне с американскими бизнес-интересами. Но, как сообщает Politico, ссылаясь на анонимного французского чиновника, президент Украины Владимир Зеленский эту идею отклонил.

Впрочем, чтобы показать свою готовность двигаться по траектории заключения соглашения, Зеленский заявил о готовности к другому компромиссу — он не будет требовать членства Украины в НАТО в обмен на договоренность о коллективной обороне. Но аналитики отреагировали на эту идею скептически.

Читайте также: Вашингтон предлагает Киеву аналог 5-й статьи НАТО, но с возможностью ничего не делать

По данным ZN.UA, США уже решили рубить с плеча: Вашингтон собирается воспользоваться своим правом вето в НАТО, чтобы остановить расширение блока и, соответственно, "парализовать" приглашение для Украины стать его членом. Подробнее об этом пишет редактор отдела международной политики ZN.UA Татьяна Силина в статье "Новый «мирный план Трампа»: к чему принуждают Украину. Анализ четырех документов".