UA / RU
Поддержать ZN.ua

Украина и Польша провели Парламентскую Ассамблею

Участники Парламентской Ассамблеи призвали Европейский Союз и его государства-члены к солидарности с Украиной в условиях агрессии России.

XI сессия Парламентской Ассамблеи Украины и Республики Польша состоялась 7 марта в Киеве. Участники Ассамблеи подтвердили, что углубленный диалог на уровне парламентов является важной составляющей укрепления стратегического партнерства между Украиной и Республикой Польша и общим национальным интересом двух государств.

Об этом сообщается на официальном сайте Посольства Украины в Польше на странице в Fscebook.

У Украины и Польши достаточно доброй воли и уважения друг к другу, чтобы сложные вопросы решались в духе стратегического партнерства, через диалог и на основе правды, подчеркивалось на Ассамблее.

Обсуждая вопросы безопасности в Балто-Черноморском регионе и во всей Европе, стороны призвали правительства двух стран задействовать совместные проекты, которые будут укреплять энергетическую безопасность в регионе Балтийского и Черного морей, служить развитию сотрудничества в сфере оборонной промышленности. Ситуация сейчас такова, что нужна консолидация усилий соседних стран.

Участники Парламентской Ассамблеи осудили агрессивную политику Российской Федерации, в том числе попытки блокирования свободного судоходства в акваториях Азовского моря и Керченского пролива, потребовали от Российской Федерации немедленного прекращения вооруженной агрессии против Украины, оккупации Автономной Республики Крым и города Севастополя и части Донецкой и Луганской областей.

Особое внимание Ассамблея уделила необходимости сохранить санкции против Российской Федерации, которые должны продолжаться до восстановления территориальной целостности Украины в международно признанных границах, а также их расширения в случае "дальнейшей эскалации агрессивных действий России для того, чтобы предоставить Украине практическую поддержку в противодействии российской агрессии и освобождении незаконно удерживаемых Российской Федерацией украинцев - политических заключенных и заложников, в том числе и моряков ВМС Украины, взятых в плен у Керченского пролива в ноябре 2018 г."

По итогам встречи принято совместное заявление.

Очередная XII сессия Парламентской Ассамблеи Украины и Республики Польша пройдет на территории Польши в 2019 году.

Отметим, глава МИД Польши выступил с инициативой о присоединении к "нормандскому формату" представителей США и ЕС.

Ранее спецпредставитель Госдепартамента США Курт Волкер сообщил о поддержке Соединенными Штатами перспективы размещения миротворческой миссии в Донбассе, но без согласия РФ воплотить этот замысел будет невозможно.

Россия, в свою очередь, категорически не хочет пускать миротворцев восточнее линии разграничения, к оккупированному участку российско-украинской границы, через который поставляет боевикам оружие, топливо, наемников и кадровых военных.

Подробнее о перспективах размещения миротворческой миссии ООН в Донбассе читайте в статье Сергея Рахманина "Миротворчество и мироигрища" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".