UA / RU
Поддержать ZN.ua

Украина и Финляндия передали друг другу сведения о погибших во время Второй мировой войны

СБУ получила от Финляндии данные более чем на 1600 украинцев, погибших на территории Финляндии во время Второй мировой войны

Это очень важные сведения для украинской стороны

Это очень важные сведения для украинской стороны

Украина и Финляндия раскрыли друг для друга архивы времен Второй мировой войны и обменялись сведениями о погибших в эти годы.

Делегация Национального архива Финляндии во главе с Генеральным директором Юсси Нуортева передала председателю Службы безопасности Украины материалы о украинцах, погибших в годы Второй мировой войны, сообщили в пресс-центре Службы безопасности Украины.

"В ходе встречи сотрудники Отраслевого государственного архива СБУ получили от иностранной стороны базу данных на более чем 1600 украинцев, погибших в лагерях военнопленных в годы Второй мировой войны на территории Финляндии", – сказано в сообщении на сайте ведомства в четверг.

В ответ представители СБУ передали зарубежной делегации копии рассекреченных архивных документов, касающихся истории Финляндии.

"Сегодня мы имеем пример успешного сотрудничества по обмену данными о погибших и репрессированных во Второй мировой войне", - отметил во время встречи председатель СБУ Иван Баканов.

Финские коллеги сообщили, что в будущем планируют передать сведения в еще 5 тыс. украинских военнопленных, которых вернули в СССР после окончания войны.

"Учитывая содержание переданных украинской стороне материалов, мы уверенно можем сказать, что между нашими странами в контексте истории, есть много общего", - отметил Юсси Нуортева.

В ведомстве также добавили, что проведение международной встречи и получения важнейших архивных данных от иностранных партнеров стало возможным благодаря подписанному в мае 2019 года Меморандума о сотрудничестве между Отраслевым государственным архивом СБУ и Национальным архивом Финляндии.

Ранее сообщалось, что 12 сентября в рамках официального визита в Украину состоится встреча Саули Ниинистё с Владимиром Зеленским. Прошлый свой визит в Украину президент Ниинистё совершил в 2014 году.