UA / RU
Поддержать ZN.ua

Украина готова к расширенному формату «Норманди плюс США» – Резников

США на первой встрече могут представлять госсекретарь Энтони Блинкен или его заместитель Виктория Нуланд. Но говорить об этом пока что рано, считает вице-премьер-министр.

Россия, долгое время выступавшая против расширения нормандского формата, после саммита в Женеве «изменила мнение» и теперь «руками» своих донецких и луганских марионеток пытается добиться присоединения к Норманди Соединенных Штатов. Официально российская сторона украинскую о своих намерениях не уведомляла, но в Киеве разговоры о привлечении американцев к работе Норманди  ведутся уже давно.

Как украинская сторона относится к встрече «Норманди плюс США», на каком уровне она возможна и кем будет представлена американская сторона, в интервью редактору отдела международной политики ZN.UA Татьяне Силиной рассказал вице-премьер-министр Украины и член украинской делегации в ТКГ и на переговорах в нормандском формате Алексей Резников.

«Уверен, что (возражать) не будем, поскольку мы давно уже говорим, что это было бы разумно, справедливо, и, в том числе, частью наших ожиданий касательно выполнения Будапештского меморандума, который никто не отменял», - говорит вице-премьер.

По его словам, после встречи в Женеве президентов Джо Байдена и Владимира Путина желание привлечь американцев в нормандський формат не исчезло.

«Как говорится, нам своє робить. У них была своя встреча, у нас будет своя. Нам же надо что-то делать. Мы точно не можем жить в режиме ожидания еще семь лет, как это было раньше, ждать, когда кто-то за нас договорится. За нас могут договориться не в наших интересах. Мы это уже проходили. Новые союзы, новые альянсы нам точно нужны. Но с самостоятельной позицией», - поясняет вице-премьер.

По мнению собеседника ZN.UA, не стоит ждать, что первая встреча расширенного формата пройдет на высшем уровне.

«Я не думаю, что в Норманди может идти речь сразу о топовом уровне встречи с участием американской стороны (сейчас формат имеет три уровня взаимодействия – лидеры, министры иностранных дел, политические советники – ред.). Ведь всегда сначала встречаются советники, обсуждают повестку дня, возможные результаты, потом включаются министры иностранных дел, и только после этого принимается решение о саммите», - говорит он.

К тому же, рабочий уровень советников на сегодняшний день – самый активный. Лидеры Норманди в последний раз встречались в Париже в декабре 2019 года, главы МИД – в 2020 году. А восстановление уровня юридических советников блокирует РФ.

На комментарий журналистки о том, что по информации ZN.UA, речь может идти о встрече советников или министров, либо о смешанном формате, с участием тех и других, Резников отвечает согласием: «Я думаю, это наиболее реалистичный вариант, если существует шанс, что подобная встреча произойдет в ближайшее время».

Говоря о представительстве стран-участниц формата на встрече, вице-премьер отмечает: оно будет отличаться в зависимости от политики конкретного государства.

У Соединенных Штатов с представительством на подобных встречах все просто, поскольку глава Государственного департамента является самым доверенным лицом президента после вице-президента. Во Франции МИД и люди президента – это разные команды, но между ними  более-менее существует баланс. В Германии политсоветник канцлера и министр иностранных дел – это представители разных политических команд.

«Мы в Украине ближе к американской модели, потому что у нас глава МИД назначается парламентом по представлению президента. У нас министры обороны и иностранных дел – это доверенные лица президента, исходя из Конституции. Поэтому смешанный вариант для подобной встречи – наиболее оптимальный вариант», - объясняет Резников.

Таким образом, представителем Вашингтона на переговорах может стать госсекретарь Энтони Блинкен или его заместитель Виктория Нуланд, отличающаяся глубоким пониманием украино-российских отношений и сильной институциональной памятью в этих вопросах.

Но говорить об этом пока что рано, считает наш собеседник. Многое будет зависеть от рабочих графиков всех участников. Если политсоветникам легко собраться, то министрам, особенно если учитывать что среди них будет и представитель Вашингтона, гораздо сложнее. «Но решение, разумеется, будет приниматься в Белом доме», - отмечает вице-премьер.

Читайте также: США могут присоединиться не только к нормандскому формату — Резников

О тайнах переписки кремлевских миньонов с Москвой, возможном участии американцев в переговорах и сроках выборов в Донбассе читайте в интервью Алексея Резникова Татьяне Силиной «Присутствие «зайчиков» из «ДНР/ЛНР» на встрече «нормандской четверки» и США совершенно исключено» в ZN.UA.