UA / RU
Поддержать ZN.ua

Парламент имеет инструменты для проведения президентской избирательной кампании до окончания военного положения — Айвазовская

Глава правления ГС "ОПОРА" рассказала, сколько нужно времени для подготовки к выборам.

Глава правления гражданской сети "Опора" Ольга Айвазовская заявила, что сейчас неизвестно, когда состоятся парламентские и президентские выборы в Украине. Она подчеркнула, что выборы могут быть при определенных обстоятельствах и во время действия военного положения или режима прекращения огня, информирует LB.ua.

"Они могут быть и после окончания большой фазы войны и прекращения правого режима военного положения. Все зависит от политической гибкости и лидеров в офисе президента, и непосредственно в парламенте, который имеет определенные опции для того, чтобы провести президентскую кампанию даже до окончания военного положения", – объяснила Айвазовская.

Читайте также: В Раде опровергли, что в ОПУ проводили совещание по подготовке к выборам

Общественная деятельница подчеркнула, что уже происходит политический процесс. По ее словам, чтобы подготовиться к проведению выборов, нужно не менее года, поскольку, в частности, в некоторых громадах нет более 70% избирателей.

Глава Центральной избирательной комиссии Олег Диденко сообщил, что для подготовки к выборам после войны необходимо будет принимать закон об особенностях проведения послевоенного голосования.

30 марта The Economist написало, что президент Владимир Зеленский поручил команде организовать выборы после полного прекращения огня. В то же время, собеседники BBC Украина в правительстве и офисе президента отметили, что материал зарубежного издания содержит фейковую или манипулятивную информацию.

Выборы в Украине — это не просто политический процесс, это настоящий вызов. Государство должно быть готовым к их проведению, когда бы они ни состоялись. Безопасность, обновление списков избирателей, голосование военных и миллионов переселенцев — это все вопросы, которые придется решать. Готово ли государство к организации выборов? Как обеспечить честное волеизъявление в условиях, когда избирательные участки разрушены, а миллионы украинцев рассеяны по миру? Можно ли проводить выборы в условиях прекращения огня, а не стабильного мира? В статье "Что может пойти не так: вызовы для организации предстоящих выборов" аналитик ОО "ОПОРА" Константин Донченко анализирует возможные риски и пути их преодоления.