UA / RU
Поддержать ZN.ua

У Климкина ответили на "страшилки" Лаврова

Заявления главы МИД РФ являются частью очередной информационной операции Кремля.

Министерство иностранных дел Украины расценивает заявления главы МИД РФ Сергея Лаврова о том, что Украина якобы готовит провокации на административной границе с оккупированным Крымом, как элемент очередной информационной операции Кремля.

"В Украине уже даже не удивлены, насколько российская дипломатия превратилась в орудие лжи Кремля, обвиняя Украину в "подготовке провокаций". Но это - очередная информационная операция", - говорится в заявлении украинского внешнеполитического ведомства, распространенном в понедельник, 17 декабря.

В МИД напомнили, что это РФ стянула к украинской границе 80-тысячную армейскую группировку, разместила ракетные комплексы "Искандер", а также перебросила в Крым 100 боевых самолетов Су-27 и Су-30, которые представляют угрозу не только Украине, но и всему черноморскому региону. Кроме того, за последние два месяца количество российских танков на границе увеличилось на 300, а 25 ноября РФ атаковала украинскую корабельную группу в Керченском проливе и Черном море.

"Теперь министр Сергей Лавров пугает Украину и международное сообщество "провокациями", ища пропагандистско-дипломатическое прикрытие милитаризации Россией оккупированного Крыма, Донбасса и развертыванию на границах Украины своего наступательного потенциала", - констатировали в МИД Украины.

В министерстве выразили уверенность, что очередная российская ложь " будет опровергнута принятием резолюции Генассамблеи ООН "Проблема милитаризации АР Крым и города Севастополь (Украина), а также частей Черного и Азовского морей".

Секретарь СНБО Александр Турчинов, в свою очередь, назвал заявление главы МИД РФ "бредом".

"Сделаю это на понятном россиянам языке: "Бред сивой кобылы!", простите - "сивого мерина", - написал Турчинов на своей странице в Facebook.

Как сообщалось, 17 декабря министр иностранных дел России Сергей Лавров обвинил Украину в подготовке неких провокаций на админгранице с Крымом и пригрозил Киеву ответной реакцией.

Перед этим пресс-секретарь МИД РФ Мария Захарова заявляла, что ВСУ якобы готовятся к наступлению на ОРДЛО с применением химического оружия.

Напомним, 25 ноября российские пограничники атаковали и захватили два катера и рейдовый буксир Военно-морских сил Вооруженных сил Украины, которые следовали из Одессы в Мариуполь. Ранения получили несколько моряков, в плен попали 24 украиских военнослужащих.

Россия в нарушение норм международного права не признает захваченных украинцев военнопленными, подконтрольные оккупанту "суды" Симферополя и Керчи на два месяца арестовали их по обвинению в якобы "незаконном пересечении границы группой лиц".

Позже украинских моряков вывезли в Москву сейчас большинство из них находится в СИЗО "Лефортово". Раненых украинских пленных перевезли в больницу "Матросской тишины".

Украина указала на незаконность захвата кораблей и "судов" над моряками, подчеркнув, что переход в Мариуполь осуществлялся в соответствии с нормами международного права. Позицию страны разделяют западные партнеры, включая государства "Большой семерки".

В связи с эскалацией на Азове, вечером 26 ноября Верховная Рада проголосовала за введение военного положения сроком на 30 дней в 10 областях, а также во внутренних водах Украины в акватории Азовского моря. Закон о введении военного положениявступил в силу 28 ноября. На усиленный режим несения службы перешли представители силового блока: пограничники, армия, полиция и СБУ.

Подробнее читайте в материале Александра Чалого и Александра Малиновского "Освобождение украинских военных моряков: отдельные международно-правовые аспекты" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".