UA / RU
Поддержать ZN.ua

Центр противодействия дезинформации заработает на следующей неделе – Данилов

Официально орган уже создан

Центр противодействия дезинформации заработает со следующего вторника, сообщил секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов.

"Решением Совета национальной безопасности и обороны такой центр сегодня был создан. Он начинает свою работу со следующего вторника. Непосредственно сам центр будет находиться в Ситуационном центре аппарата Совета национальной безопасности и обороны, который находится на улице Банковой", - отметил Данилов на брифинге по итогу совещания СНБО в четверг, 11 марта.

Он сообщил, что в аппарате СНБО уже около года проводят соответствующую работу, занимаясь вопросами противодействия информации.

"Сейчас будет максимальная активизация и мы будем в ежедневном режиме 24 на 7 на 365 этот центр будет работать. В центр будут привлечены представители всего нашего разведсообщества, в центр будут привлечены соответствующие министерства и ведомства, и мы сможем оказать сопротивление той дезинформации, которая в последнее время, уже на протяжении определенного периода времени, есть на территории нашей страны со стороны Российской Федерации", - подчеркнул секретарь СНБО.

Читайте также: Антиукраинскую пропаганду нашли в 15% сообщениях о Крыме в российских СМИ – исследование ИМИ

Ранее министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко рассказывал, что Центр противодействия дезинформации будет противодействовать международной дезинформации, оценивать медийные угрозы и показывать, какие фейки распространяются в информационном пространстве. Также, по его словам, центр будет сотрудничать с другими украинскими организациями противостоять российской пропаганде.

Подробнее о том, как отличить в информационном потоке фейки и пропаганду читайте в статье Георгия Почепцова "Лабиринты сознания".