UA / RU
Поддержать ZN.ua

Трамп пытается перекупить стратегические острова Чагос в обход британского правительства

Потенциальная сделка позволит Вашингтону обойти Лондон и обеспечить прямой контроль над стратегической военной базой Диего-Гарсия.

Президент США Дональд Трамп рассматривает план покупки островов Чагос у Маврикия на фоне того, как планы Великобритании по передаче суверенитета над этой территорией зашли в тупик. Этот шаг может в корне изменить баланс сил в сфере глобальной безопасности и обеспечить Вашингтону единоличный контроль над стратегически важной военной базой в Индийском океане, сообщают издания The Guardian и The Telegraph.

По разработанному предложению, администрация Трампа планирует обойти британских чиновников и выкупить архипелаг напрямую, чтобы гарантировать стабильное функционирование совместной американо-британской военной базы Диего-Гарсия. Однако для реализации этого плана остров сначала должен получить полный суверенитет, что позволит Соединенным Штатам вести прямые переговоры с Маврикием. Предыдущие законодательные инициативы по передаче островов Маврикию были полностью заморожены в апреле 2026 года после того, как США отозвали свою поддержку этого международного соглашения.

Разногласия в команде Трампа

Покупка островов является одним из нескольких вариантов, которые сейчас изучают в Вашингтоне. Эту идею Трампу представил министр финансов США Скотт Бессент, хотя пока она не считается лидирующей опцией.

Читайте также: Премьер Маврикия обвинил Лондон в колониализме

Некоторые чиновники в администрации американского лидера выразили серьезное беспокойство из-за возможности передачи территории Маврикия. Главные риски этой инициативы заключаются в следующем:

Стратегическое значение Диего-Гарсия

Обсуждение потенциальной покупки островов происходит в условиях масштабной войны между США, Израилем и Ираном, которая длится с конца февраля 2026 года. Военная база Диего-Гарсия, расположенная в центральной части Индийского океана, находится на расстоянии примерно 2 360 миль — это около 3 800 километров — от Ирана. На ее территории развернута мощная авиабаза, способная принимать американские стратегические бомбардировщики. В марте Великобритания предоставила официальное разрешение США использовать совместную базу для запуска ракет по иранским пусковым установкам.

Трамп тогда резко раскритиковал момент принятия решения Лондоном, назвав его "очень запоздалым", и подчеркнул, что британские власти должны были одобрить эти действия значительно раньше. В то же время министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи в своей публикации в социальных сетях обратился к премьер-министру Великобритании Киру Стармеру с предупреждением, отметив, что тот ставит под угрозу жизни британцев, позволяя использовать базы Королевства для агрессии против Ирана.

Напомним, что во время конфликта на Ближнем Востоке Иран атаковал базу Диего-Гарсия, выпустив по острову две баллистические ракеты, которые не достигли цели.