UA / RU
Поддержать ZN.ua

Тимошенко заявила о намерениях стать президентом с целью изменить Конституцию

Лидер "Батькивщины" подтвердила намерения баллотироваться на пост главы государства.

Лидер партии ВО "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявила, что будет баллотироваться на пост президента на предстоящих выборах весной 2019 года. В частности в случае победы неоднократный участник президентских перегонов собирается "демонополизировать власть", и провести ряд реформ.

"Я буду баллотироваться на пост президента Украины. Но баллотироваться не для того, чтобы просто поиграть в авторитаризм и монополию власти… Для меня президентский пост – это не Playstation, а это реальные изменения, которых ждет страна", - заявила она в видеообращении на Facebook в среду, 20 июня.

В случае победы Тимошенко собирается провести референдум, на котором предложит принять новую Конституцию Украины и "демонополизировать власть".

"С одной стороны – сделать ее сильнее в плане реализации стратегий, а с другой стороны – сделать правильно организованной и сбалансированной, подконтрольной обществу", - пояснила лидер "Батькивщины".

Также, она заявила, что парламентские выборы, запланированные на осень 2019 года, необходимо будет проводить уже по новому законодательству, над которым уже работает "большая группа ученых и правоведов, чтобы создать концепцию новой Конституции".

Как свидетельствуют данные опроса, фонда "Демократические инициативы" и Центра Разумкова, в мае 2018 года за Юлию Тимошенко готовы отдать свои голоса 13,3% от тех, кто собирается принять участие в выборах. Также президентский рейтинг Юлии Тимошенко сильно зависит от материального состояния избирателей. Она оказалась абсолютным лидером симпатий среди беднейших слоев населения.