UA / RU
Поддержать ZN.ua

Суд защитил Колесниченко, назвавшего галицкий диалект "отрыжкой"

Печерский райсуд Киева оставил без удовлетворения иск к регионалу относительно его высказываний об украинском языке. Сам Колесниченко в суд снова не явился и своего представителя не прислал.

Печерский райсуд Киева оставил без удовлетворения иск к регионалу Вадиму Колесниченко относительно его высказываний об украинском языке.

Заседание состоялось 12 сентября по иску жительницы Тернополя Галины Пантюхин о защите ее чести и достоинстве в связи с тем, что Колесниченко во время телеэфира обидно высказывался об украинском языке.

Сам Колесниченко в суд снова не явился и своего представителя не прислал.

Как известно, ранее Колесниченко заявил, что не считает украинским языком диалекты, на которых говорят на Львовщине и Галичине.

"Я против львовско-галицких диалектов, которые засорили сегодня средства массовой информации. Я не считаю то, что нам предлагают, украинским языком. Это отрыжка той части Украины, которая когда-то была постоянно под чьим-то гнетом", - заявил Колесниченко.

- Колесниченко назвал львовско-галицкий диалект «отрыжкой»

Напомним, что Колесниченко является соавтором скандального закона о языках.

Руководствуясь данным законом статус регионального русскому языку предоставили Одесса, Запорожье, Севастополь, Харьков, Луганск, Николаев, Днепропетровск и Херсон, а также Одесская, Донецкая, Запорожская, Херсонская, Луганская, Харьковская, Николаевская и Днепропетровская области.

Кроме того, статус регионального получил венгерский язык в закарпатском городе Берегово, а село Тарасовцы стало первым селом в Черновицкой области, которое признало румынский (молдавский) язык региональным. !zn

Вас заинтересует: Луганск закрепил за русским языком статус регионального
Вас заинтересует: Табачник назвал выгоду для украинских вузов от языкового закона
Вас заинтересует: Колесниченко предложил публиковать законы на русском языке
Вас заинтересует: Литвин рассказал, по чьей вине он подписал «языковой закон»