UA / RU
Поддержать ZN.ua

Суд отменил миллионный залог для Садового

Мэру Львова избрали самую мягкую меру пресечения.

© Высший антикоррупционный суд
© Высший антикоррупционный суд
© Высший антикоррупционный суд

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда отменила меру пресечения, которая львовскому городскому голове Андрею Садовому была избрана в первой инстанции.

На заседании в среду, 4 декабря, коллегия судей избрала Садовому самую мягкую меру пресечения – личное обязательство, сообщает пресс-служба ВАКС.

Отменив залог в размере более 1 млн гривень, суд частично удовлетворил ходатайство защиты мэра Львова.

21 ноября прокуроры САП вручили Садовому сообщение о подозрении в злоупотреблении властью. 27 ноября Высший антикоррупционный суд избрал ему меру пресечения в виде 1 млн гривень залога и обязал мэра Львова являться к детективу, прокурору, следователю или в суд по первому требованию.

Андрея Садового подозревают в злоупотреблениях во время операций с земельными участками на территории Рясно-Русского сельского совета Львовской области. НАБУ утверждает, что действия Садового нанесли государству ущерб на сумму более 93,5 млн гривень.

Львов планировал построить крупный индустриальный парк площадью почти 25 га в микрорайоне Рясное-2 еще в 2016 году. В тот же год Генпрокуратура открыла уголовное производство по факту продажи 20 га земли управляющей компании СТР (дочерняя компания нидерладнского гиганта недвижимости производственного назначения в странах Центральной и Восточной Европы), обвинив городские власти в том, что цена была существенно занижена. В конце 2017 года Садовый заявил, что Львовский горсовет и Рясно-Русский сельсовет "нашли взаимопонимание и компромисс в вопросе согласования границ". Его должны были утвердить городской и сельский советы, а затем Верховная Рада, но парламент его так и не рассмотрел.