UA / RU
Поддержать ZN.ua

Шмыгаль: На уровне руководства нет никаких сигналов о вынесении "Северного потока-2" за рамки санкций

Шмыгаль уточнил, что во время переговоров с представителями ЕС "Северный поток-2" звучал как неотъемлемая часть санкций против РФ.

В Европейском союзе не будут менять санкционную политику в отношении российского газопровода "Северный поток-2", считает премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. Об этом он заявил в интервью "Укринформа".

По словам премьера, на уровне руководства Украина не получала от европейских лидеров сигналов о том, что газопровод может быть вынесен за рамки санкций.

"Очевидно, что мы с вами видим в европейской прессе, скорее всего, является проявлением внутренних дискуссий. Там, как и у нас, идут гибридные информационные и экономические атаки со стороны Российской Федерации, и также присутствуют агрессивные действия. Но на уровне руководства нет никаких сигналов о том, что вынесение "Северного потока-2" за рамки санкций вообще возможно", - сказал Шмыгаль.

Читайте также: Строительство газопровода "Северный поток-2" возобновилось в водах Дании

Напомним, 19 января США анонсировали введение санкций против трубоукладчика, который строит "Северный поток-2" , трубоукладчика "Фортуна" и его владельца "КВТ Рус".

В рамках проекта "Северный поток-2" РФ планирует проложить по дну Балтийского моря  трубопровод для доставки российского газа в Европу. Мощность газопровода - 55 млрд кубометров газа в год, стоимость проекта - €9,5 млрд.

Строительство газопровода остановилось в декабре прошлого года из-за санкций США. Готовность проекта оценивается в 94%.

Подробнее о решении по "Северному потоку-2" читайте в статье Сергея Корсунского "Германия сосредотачивается" на ZN.UA.