UA / RU
Поддержать ZN.ua

Самыми злостными прогульщиками заседаний Рады названы шесть «регионалов»

Самыми злостными прогульщиками заседаний Верховной Рады Украины названы шесть депутатов от фракции Партии регионов, свидетельствуют результаты рейтинга активности работы народных депутатов за 2010 год.

На пресс-конференции во вторник, 22 марта, в Киеве в ходе обнародования этих результатов глава наблюдательного совета рейтинга Валентин Королько отметил, что согласно проведенному рейтингу ни одного раза за VI и VII сессии парламента не присутствовали на заседаниях, согласно письменной регистрации, шесть депутатов фракции Партии регионов: Ринат Ахметов, Андрей Веревский, Сергей Кий, Александр Лещинский, Владимир Мальцев и Юрий Чертков.

Предметом исследования данного рейтинга стала деятельность депутатов VI и VII сессии за период с 1 января 2010 года по 14 января 2011 года. Принимались во внимание такие данные, как присутствие депутатов во время заседаний парламента, выступления депутатов, законодательная инициатива и активность комитетов Верховной Рады. При исследовании использовались данные официального сайта парламента и данные письменной регистрации депутатов. При этом В.Королько отметил, что за прогулы не учитывались отсутствие депутатов по уважительным причинам: болезнь, командировка, отпуск, семейные обстоятельства.

Оценивание производилось по таким номинациям: самый дисциплинированный депутат, самый активный депутат сессионного зала, самый продуктивный депутат, самый активный комитет парламента, законодательная инициатива, симпатии СМИ, прогульщик года, привидение года, скандалист года. В номинацию "привидение года" - наибольшей разницы между электронной регистрацией и письменной регистрацией - также попали депутаты от Партии регионов: Р.Ахметов, С.Кий и В.Мальцев. У них 125 электронных регистраций и при этом ноль письменных регистраций за VI и VII сессии парламента.

По материалам «Интерфакс-Украина»