UA / RU
Поддержать ZN.ua

"Самопоміч" начала сбор подписей о недоверии Кабмину

Депутат Войцицкая прогнозирует голосование за отставку Яценюка в марте.

Парламентская фракция "Объединения "Самопоміч" инициировала сбор подписей депутатов о недоверии правительству. Об этом вечером в четверг, 11 февраля, сообщили народные депутаты Викторий Войцицкая и Елена Сотник на своих страницах в Facebook.

Войцицкая уточнила, что для того, чтобы вопрос был включен в повестку дня, документ должны подписать не менее 150 депутатов, а также анонсировал голосование за отставку правительства Яценюка в марте.

"Вся процедура займет до двух недель после получения 150 подписей. То есть, голосование в Раде состоится не ранее, чем в марте. Будьте реалистами и не ожидайте отставки правительства 16 февраля", − написала политик.

Фракция "Объединения "Cамопоміч" неоднократно заявляла о необходимости поставить на голосование в Раде вопрос доверия Кабмину, а также пыталась отозвать из правительства министра аграрной политики и продовольствия Алексея Павленко. После того, как глава Минагрополитики отозвал свое заявление об отставке, фракция дистанцировалась от него.

По данным опроса Социологической группы "Рейтинг", в январе 2016 года отставку Арсения Яценюка поддерживали 71% украинцев, выступали против - 18% граждан.

Скандальная отставка министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса обнажила давно накапливающиеся противоречия, которые существуют между различными ветвями власти и группами влияния в украинской политике, пишет главный редактор "Зеркала недели. Украина" Юлия Мостовая в своей статье За ширмой.