UA / RU
Поддержать ZN.ua

Российские преступления не остаются без внимания мирового сообщества - МИД Украины

Во внешнеполитическом ведомстве прокомментировали принятую Генассамблеей ООН резолюцию по Крыму.

Украинские дипломаты поблагодарили государства, поддержавшие новую "крымскую" резолюцию ООН

Украинские дипломаты поблагодарили государства, поддержавшие новую "крымскую" резолюцию ООН

Принятие Генеральной Ассамблеей ООН резолюции "Проблема милитаризации Автономной Республики Крым и г. Севастополь (Украина), а также частей Черного и Азовского морей" свидетельствует о четкой позиции международного сообщества относительно поддержки территориальной целостности Украины и осуждения агрессии РФ, говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины.

"Широкая поддержка нашей позиции относительно Крыма и осуждение милитаризации Черного и Азовского морей является четким сигналом для Российской Федерации: российские преступления и провокации не остаются без внимания мирового сообщества, а государство-агрессор понесет ответственность за правонарушения... Украина благодарна каждой стране, которая отдала свой голос за резолюцию", - подчеркивают дипломаты.

Аннексия и усиленная милитаризация украинского полуострова Россией нарушает обязательства государства-оккупанта в рамках Будапештского меморандума и угрожает не только безопасности Черноморского региона, но и Средиземноморью и Ближнему Востоку, напоминают в МИД Украины.

В резолюции содержится призыв к РФ немедленно прекратить милитаризацию и оккупацию Крыма, освободить корабли и личный состав ВМС Украины, незаконно захваченные в Керченском проливе 25 ноября, и перестать препятствовать торговому судоходству в Черном и Азовском морях, согласно международному праву, в частности, Конвенции ООН по морскому праву 1982 года.

"Украина подтверждает свою приверженность политико-дипломатическому урегулированию российско-украинского конфликта. Новая резолюция будет использована в контексте усилий Украины по деоккупации территории нашего государства, а также восстановления стабильности в регионе Черного и Азовского морей", - добавляют дипломаты.

Отметим, проект резолюции был инициирован Украиной и представлен от имени группы государств. В общей сложности документ поддержали 66 государств, 72 – воздержались, 19 – проголосовали против. Среди них РФ, ее сателлиты и некоторые страны СНГ.

Напомним, 25 ноября российские спецназовцы атаковали и захватили два катера и рейдовый буксир Военно-морских сил Вооруженных сил Украины, которые следовали из Одессы в Мариуполь. Ранения получили несколько моряков, в плен попали 24 украинских военнослужащих.

Россия в нарушение норм международного права не признает захваченных украинцев военнопленными, подконтрольные оккупанту "суды" Симферополя и Керчи на два месяца арестовали их по обвинению в якобы "незаконном пересечении границы группой лиц".

Позже украинских моряков вывезли в Москву, сейчас большинство из них находится в СИЗО "Лефортово". Раненых украинских пленных перевезли в больницу "Матросской тишины".

Украина указала на незаконность захвата кораблей и "судов" над моряками, подчеркнув, что переход в Мариуполь осуществлялся в соответствии с нормами международного права. Позицию страны разделяют западные партнеры, включая государства "Большой семерки".

В связи с эскалацией на Азове, вечером 26 ноября Верховная Рада проголосовала за введение военного положения сроком на 30 дней в 10 областях, а также во внутренних водах Украины в акватории Азовского моря. Закон о введении военного положения вступил в силу 28 ноября. На усиленный режим несения службы перешли представители силового блока: пограничники, армия, полиция и СБУ.

Подробнее читайте в материале Александра Чалого и Александра Малиновского "Освобождение украинских военных моряков: отдельные международно-правовые аспекты" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".