UA / RU
Поддержать ZN.ua

Россия должна полностью выполнять свои минские обязательства – посольство США

Дипломаты отметили, что через пять лет после утверждения Комплекса мер по выполнению Минского протокола украинцы продолжают гибнуть из-за агрессии РФ.

Российская Федерация должна прекратить агрессию в Донбассе и полностью выполнить свою часть Минских договоренностей. Об этом говорится в заявлении Посольства США в Украине по случаю пятой годовщины подписания "Минска-2".

"Через пять лет после согласования Комплекса мер по выполнению Минского протокола украинцы все еще погибают вследствие российской агрессии. Россия должна прекратить агрессию и полностью выполнять свои минские обязательства", - отметили в посольстве.

12 февраля 2015 года на саммите в Минске после переговоров лидеров Украины, Германии, Франции и России был утвержден Комплекс мер, направленных на имплементацию сентябрьских Минских договоренностей с целью деэскалации вооруженного конфликта в Донбассе.

Договоренности, в частности, предусматривают незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня в отдельных районах Донбасса и его строгое выполнение, и отвод всех тяжелых вооружений обеими сторонами на равные расстояния. РФ на протяжении пяти лет с момента подписания "Минска" регулярно нарушает эти договоренности.

Подробнее о том, чего ожидать Украине сейчас от французской стороны в проблеме урегулирования в Донбассе и с чем Киев движется к следующему саммиту "четверки" читайте в материале Татьяны Силиной "Все будет пэчворк".