UA / RU
Поддержать ZN.ua

Россия запугивает адвокатов в деле MH17

В палате представителей Нидерландов требуют вызвать российского посла.

Российская Федерация запугивает адвокатов, которые представляют интересы родственников людей, погибших в сбитом над Донбассом самолете рейса MH17, сообщает издание RTL Nieuws.

В начале сентября продолжились слушания в суде по делу о крушении MH17. В течение трех недель право на выступление в процессе получили родственники погибших. Им помогала группа юристов, объединенных в так называемую команду правовой помощи (RBT). Эти адвокаты уже много лет принимают участие в уголовном деле и имеют доступ ко всем материалам дела. 

В последние несколько месяцев адвокатов все чаще преследуют, в том числе и в их домах. Правоохранители связывают участившиеся угрозы с выступлениями в суде.

В связи с этим, адвокатов-членов правовой группы пригласили к Национальному координатору по безопасности и борьбе с терроризмом (NCTV) 22 сентября. Там подозревают, что к преследованиям адвокатов может быть причастна Россия. 

NCTV предложил включить юристов в свою программу безопасности и ввести необходимые меры предосторожности.

Адвокаты рассказали по меньшей мере о четырех случаях преследований после того, как судебные слушания по делу возобновились. 

Несколько юристов рассказали о подозрительных инцидентах, произошедших в последнее время. 

После сообщения в СМИ две партии Нидерландов – «Демократы 66» и «Зеленые левые» — призвали власть отреагировать, а депутаты палаты представителей Нидерландов обратились к  министру иностранных дел с требованием вызвать посла России для получения объяснений.

Следующий блок слушаний по делу MH17 должен начаться 1 ноября. 

По мнению экс-заместителя генерального прокурора Украины Гюндуза Мамедова, на факты запугивания адвокатов должна отреагировать мировая общественность.

"Мир должен на это отреагировать. Правосудие должно остановить страну-агрессора!", — написал он в своем Твиттере.

Самолет Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс МН17 Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит в небе над Донецкой областью 17 июля 2014 года. Все, кто был на борту, погибли.

В мае суд в Нидерландах завершил расследование по делу о катастрофе Boeing-777 в июле 2014 года.

Через два года после катастрофы JIT обнародовала выводы, согласно которым лайнер был сбит ракетой, запущенной с ЗРК «Бук». Ракетная установка принадлежит 53-й зенитно-ракетной бригаде, дислоцирующейся в Курске.