UA / RU
Поддержать ZN.ua

Россия может в очень короткие сроки совершить вторжение в Украину – Блинкен

Госсекретарь США надеется, что РФ будет следовать дипломатическому и мирному пути.

Государственный секретарь США Энтони Блинкен,в среду, 19 января, прибыл в Украину заявил, что Россия может в очень короткие сроки совершить вторжение на территорию Украины, информирует Reuters.

Блинкен во время встречи с дипломатами в посольстве США отметил, что надеется на то, что РФ будет следовать дипломатическому и мирному пути после его встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

"Как вы все очень хорошо знаете, последние пару месяцев мы уделяли пристальное внимание Украине из-за значительного наращивания российских сил, которое мы наблюдали вблизи украинской границы", - подчеркнул Блинкен.

Госсекретарь сообщил, что наращивание присутствия РФ происходило "без провокаций и причин".

"Мы знаем, что существуют планы по еще большему увеличению этих сил в очень короткие сроки", - подчеркнул Блинкен.

По его словам, это дает президенту РФ Владимиру Путину возможность, также в очень короткие сроки, совершить дальнейшие агрессивные действия против Украины.

Читайте также: Боррель оценил вероятность вторжения РФ в Украину

Напомним, 10-13 января состоялись три раунда переговоров, посвященных российским претензиям относительно европейской безопасности: переговоры делегаций России и США в Женевезаседание Совета Россия-НАТО в Брюсселе и переговоры в рамках ОБСЕ.

По их итогам все участники заявили о разногласиях в позициях. Требования России по нерасширению НАТО на восток были признаны неприемлемымиМосква получила конкретный отказ на свое завуалированное предложение о разделении мира на новые «сферы влияния».

Подробнее о том, чего добивается Москва и пойдет ли Запад ей на уступки, читайте в статьях Сергея Корсунского «Ультиматум Путина и переговоры Россия–США: сдадут ли Украину» и Алексея Ижака «Отведет ли Путин войска от Украины после переговоров с США?» в ZN.UA.