UA / RU
Поддержать ZN.ua

Разумков говорит, что установить систему персонального голосования в Раде невозможно

По подсчетам главы парламента, для установки сенсорной кнопки нужно от 150 до 300 млн гривень.

По словам Разумкова на новую систему нужно до 300 млн грн

По словам Разумкова на новую систему нужно до 300 млн грн

Система для персонального голосования в Верховной Раде, которая предотвращала бы кнопкодавство, будет стоить от 150 до 300 млн гривень, а присоединить блок, который бы считывал отпечатки пальцев депутатов, к действующей системе "Рада-3" сейчас невозможно.

Об этом сказал председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков, передает "Укринформ".

"Постоянно, почти на каждом аппаратном совещании, которое происходит у меня каждую неделю, мы говорим о том, что надо и что можем сделать для того, чтобы ввести именно сенсорную кнопку. К сегодняшней действующей системе "Рада-3" присоединить блок, который бы отвечал в том смысле, в котором мы все с вами привыкли к сенсору, то есть к отпечаткам пальцев, невозможно. Технически это сделать нельзя. Можно поставить другую систему, но если я вам назову, сколько она будет стоить ... По разным оценкам - от 150 до 300 млн грн ... Это для того, чтобы заменить систему, которая будет соответствовать тем условиям, о которых вы говорите", - сказал спикер.

Разумков уточнил, что в эту сумму входят оборудование, программное обеспечение, полный комплекс работ, связанный с осуществлением этой системы. Также это замена мониторов и сенсорной кнопки для голосования.

Система "Рада-3", разработанная и установленная ранее в зале заседаний украинского парламента, имеет так называемую "персональную кнопку", которая не позволит депутатам голосовать за кого-либо, кроме себя.

Напомним, что в конце 2019 года Разумков говорил, что рабочие места депутатов оборудуют сенсорными кнопками уже в 2020 году.