UA / RU
Поддержать ZN.ua

Рада ратифицировала соглашение с ЕС о кредите на 90 миллиардов евро

Если Украина не выполнит условия демократии и верховенства права – деньги придется обязательно вернуть.

Верховная Рада Украины ратифицировала Соглашение о займе в поддержку Украины между Украиной как заемщиком и Национальным банком Украины как агентом заемщика и Европейским Союзом, представленным Европейской Комиссией, как кредитором №0376, которое предусматривает предоставление Украине от ЕС кредита в размере 90 миллиардов евро. За нее на заседании 28 мая проголосовали 298 депутатов.

Как отметил во время выступления в парламенте министр финансов Сергей Марченко, из 90 миллиардов евро 60 миллиардов евро пойдет на усиление обороноспособности Украины, а 30 млрд евро на поддержку государственного бюджета. При этом долг будут выплачивать за счет российских репараций, которые будут выплачены по завершении войны.

Также одним из условий необходимости вернуть кредит будет несоблюдение Украиной норм демократии.

Выплата трех траншей помощи предусматривает выполнение ряда условий, таких как:

При этом прописанные в меморандуме условия касаются выплат на 2026 год.

Соглашение было подписано накануне, 27 мая, и это вызвало оживленную дискуссию в зале парламента. В частности, председатель фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко предложила поддержать ратификацию соглашения, однако затем голосовать против прописанных в ней законопроектов.

В то же время как отметил народный депутат Ярослав Железняк - условия Меморандума по сути дублируют меморандум с Международным валютным фондом и "де-факто ничего нового там нет".

Меморандум предусматривает:

Также депутаты поддержали ускорение процедуры безотлагательного подписания законопроекта главой Верховной Рады.