UA / RU
Поддержать ZN.ua

Рада отправила на доработку законопроект о сертификации "Укрэнерго"

Для принятия документа в первом чтении не хватило менее 10 голосов.

Верховная Рада отправила на доработку законопроект №3364-1 ”О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно урегулирования кризиса неплатежей на рынке электрической энергии и вопросы сертификации оператора системы передачи). За документ в первом чтении проголосовали 217 депутатов, при 226 необходимых. Однако отправку документа на доработку поддержали 242 парламентария, передает “Интерфакс-Украина”.

Документ предусматривает расширение ч.3 ст.32 закона "О рынке электроэнергии", согласно которой оператором системы передачи может быть только собственник системы передачи или субъект хозяйствования, чьи корпоративные права принадлежат государству, которому на основании решения субъекта управления и соответствующего соглашения переданы объекты госсобственности, использующиеся для деятельности по передаче электроэнергии.

В частности, в законопроекте говорится о сертификации НЭК "Укрэнерго" по модели ISO (Independent System Operator).

Читайте также: Захват активов "Укрэнерго" в Крыму: Международный арбитраж начал рассмотрение дела

В 2017 году Рада приняла законопроект "О рынке электрической энергии Украины". Среди прочего закон внедрил нормы Третьего энергетического пакета ЕС, в том числе в вопросе разделения компаний по направлениям распределения и передачи электроэнергии.

Однако, "Укрэнерго" не соответствует требованиям отделения по модели ownership unbundling (OU), поскольку не владеет системой передачи и осуществляет управление активами на правах хозяйственного ведения. В то же время анбандлинг по модели Independent System Operator (ISO) требует внесения изменений в ряд законов, которые и были предложены на рассмотрение парламентариям.

В октябре 2019 года НКРЭКУ приняла предварительное решение о сертификации "Укрэнерго" в качестве независимого ОСП, которое предусматривало внесение изменений в закон "О рынке э/э" (в ч.3 ст. 32) для окончательной сертификации компании.

Однако, в феврале 2020 года решение регулятора о предварительной сертификации "Укрэнерго" не поддержал Секретариат Энергетического сообщества, указав, что компания, которая подала заявку на сертификацию, не соответствует требованиям ownership unbundling в части владения активами.

При этом в энергетическом сообществе убеждены, что в ближайшее время сертификация НЭК "Укрэнерго" в качестве независимого оператора системы передачи электрической энергии невозможна.