UA / RU
Поддержать ZN.ua

Путин: «Отсрочка принятия Украины в НАТО ситуацию не меняет»

Российский президент надеется, что эту «озабоченность услышат и примут всерьез»

Президент РФ Владимир Путин заявил, что отсрочка принятия Украины в НАТО не меняет ситуации, пишет российский «Интерфакс». По словам Путина, РФ хочет решить этот вопрос в ходе переговорного процесса.

«Вот вы сказали замечательную фразу: «Говорят, что в ближайшие годы Украина не будет в НАТО». Что значит говорят? Мы же с вами должны понимать, что такое «говорят» в межгосударственных отношениях. Нам уже 30 лет говорят, что расширения НАТО не будет вообще ни на один день в сторону российских границ, а сегодня мы видим инфраструктуру НАТО прямо у нашего дома», - заявил Путин во время пресс-конференции после переговоров с канцлером Германии Олафом Шольцем.

После этого президент страны-агрессора вспомнил, что обсуждается вопрос вступления Украины в Североатлантический Альянс.

«Говорят, как вы сказали, это не будет завтра. А когда? Послезавтра? А что это для нас меняет в исторической перспективе? Ровным счетом ничего», - заявил Путин.

Он также пожаловался на то, что сегодня говорится о неготовности Украины вступить в НАТО, но «тут же говорят, что ее завтра не примут, а примут тогда, когда ее подготовят к этому».

«Но для нас это может быть уже поздно. Поэтому мы хотим решить этот вопрос сейчас, вот прямо сейчас, в ближайшее время, в ходе переговорного процесса, мирными средствами», - заявил  Путин.

Российский президент добавил, что РФ надеется «ее озабоченность услышат и примут всерьез».

Читайте также: Альянс не получил ответа России по гарантиям безопасности – генсек НАТО

В конце 2021 года РФ передала США и НАТО свои требования по гарантиям безопасности в Европе, ключевым из которых было нерасширение НАТО на восток. В январе Москва получила ответ на свои требования: США и НАТО заявили, что альянс будет придерживаться политики «открытых дверей», но выразили готовность к диалогу по контролю над вооружениями.

Ранее представительница Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что Москва не будет принимать ответы Евросоюза и НАТО на так называемые «гарантии безопасности». По ее словам, такой "коллективный ответ" напоминает «круговую поруку».

26 января государственный секретарь Энтони Блинкен заявил, что США в ответ на предложения России по безопасности передали ей свою оценку этих предложений. Потом о готовности ответа НАТО сообщил генсек Альянса Йенс Столтенберг. 10 февраля письмо в Москву отправил и Верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель.

Готовы ли американцы и европейцы пожертвовать Украиной ради улучшения отношений с Россией? Насколько важно для них поддержать Украину? Согласны ли они послать войска на защиту нашей страны в случае нового российского вторжения? Хотят ли видеть Украину в ЕС и НАТО? Ответы на эти и другие вопросы дало большое социологическое исследование, недавно проведенное в США, Канаде, Великобритании, Германии, Франции, Польше. Его результаты анализирует Татьяна Силина в статье «Готов ли Запад защищать Украину от Путина? Что говорят в шести ведущих странах».