UA / RU
Поддержать ZN.ua

Посольство РФ требует от Киева обеспечить возможность выборов 18 марта

Российская дипмиссия отправила соответствующую ноту в МИД Украины и предупредила об ответственности украинскую сторону.

Посольство России в Киеве намерено обеспечить работу участков в день проведения выборов президента РФ 18 марта и возмущено планами МВД Украины блокировать доступ российских граждан на них, говорится в официальном заявлении дипмиссии.

"Возмущены озвученными планами украинского МВД блокировать в день проведения выборов президента Российской Федерации 18 марта 2018 года доступ российских граждан к избирательным участкам в посольстве России в Киеве и генеральных консульствах в Одессе, Львове и Харькове", − говорится в заявлении.

В дипмиссии отметили, что действия Киева противоречат базовым нормам международного права и обязательствам Украины в рамках многосторонних и двусторонних конвенций, а также указали на ответственность за нарушение прав российских граждан, которая обязательно ляжет на украинскую сторону.

"В МИД Украины была направлена соответствующая нота с требованием обеспечить нашим диппредставительству и генконсульствам возможность беспрепятственно выполнять возложенные на них функции по организации и проведению выборов. Посольство со своей стороны примет все необходимые меры, чтобы в день голосования избирательные участки в российских загранучреждениях на Украине были открыты", − указали в посольстве РФ.

Ранее министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что граждане РФ, за исключением дипломатов, не будут допускаться в воскресенье, 18 марта, на территорию российских дипломатических учреждений для участия в выборах президента РФ.

До этого в Украине планировалось открыть четыре участка для голосования на выборах президента России.

Россия попросила Украину открыть четыре избирательных участка к президентским выборам. В свою очередь глава МИД Павел Климкин заявил о невозможности проведения выборов президента РФ на территории материковой Украины в случае организации "голосования" в оккупированном Крыму и ОРДЛО.

Подробнее о выборах без выбора в России читайте в статье Ивана Валюшко "Все будет Путин" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".