UA / RU
Поддержать ZN.ua

Порошенко все еще надеется, что "минские договоренности" помогут достичь мира

Президент Украины еще верит, что его мирный план принесет свои плоды.

Президент Украины Петр Порошенко убежден, что разработанный им мирный план, а также "минские договоренности" поспособствуют установлению мира в Донбассе.

"Мой мирный план, Минский протокол и Минский меморандум в итоге приведут к мирному Донбассу. В качестве безальтернативной базы для политического урегулирования этот документ признан всем миром, в том числе Российской Федерацией, которая поставила под Минским меморандумом свою подпись", - сказал он, выступая в Верховной Раде с внеочередным посланием о внешнем и внутреннем положении Украины.

Так называемые "минские договоренности", подписанные в сентябре при участии представителей украинских властей, боевиков и представителей России, предполагали одними из основных своих условий прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии фронта. Однако боевики не прекращают обстрелы и атаки сил АТО, которые вынуждены открывать огонь в ответ. Кроме того, как заявили недавно в СНБО, Россия, которая и ранее не соблюдала данные ей в Минске обещания, снабжая боевиков, возобновила обстрелы украинской территории.

На днях председатель Европейского совета Херман ван Ромпей заявил, что прекращение огня в Донбассе не действует и не является решением проблемы.

"С момента прекращения огня по минскому протоколу от 5 сентября погибло около 1 тыс. человек. Я больше не называю это прекращением огня. Будущим прекращениям огня уготована та же участь, если мы ограничимся управлением ситуации на месте. Нужно глобальное решение", - заявил он.