UA / RU
Поддержать ZN.ua

Порошенко сообщил о начале обсуждения размещения полицейской миссии ОБСЕ в ОРДЛО

Накануне глава МИД Климкин сообщил, что решение данного вопроса блокируется российской стороной.

Вопрос размещения в оккупированных районах Донецкой Луганской областей полицейской миссии ОБСЕ начал обсуждаться на международном уровне.

Об этом президент Украины Петр Порошенко сообщил в четверг, 2 июня, во время встречи с координатором гражданской сети "ОПОРА" и представителем Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы в Минске Ольгой Айвазовской, сообщает пресс-служба главы государства.

Накануне министр иностранных дел Павел Климкин констатировал отсутствие прогресса в переговорах по данному вопросу в "нормандском формате".

В апреле президент Украины Порошенко сообщил об успешных переговорах по размещению полицейской миссии ОБСЕ в зоне конфликта в Донбассе.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что согласен с предложением украинской стороны по размещению полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе. По словам президента РФ, предложение должно быть проработано на Западе. Также ОБСЕ должно прописать в своем мандате наличие огнестрельного оружия.

Напомним, между участниками переговоров по урегулировании ситуации в Донбассе идут споры о численности будущего полицейского контингента для обеспения безопасности проведения выборов в ОРДЛО.

Подробнее о процессе выполнения Минских договоренностей читайте в статье Сергея Рахманина "Война и Минск" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".