UA / RU
Поддержать ZN.ua

Порошенко поручил проверить законность предоставления Новинскому украинского гражданства

Президент отреагировал на петицию, набравшую 25 тысяч голосов.

Президент Украины Петр Порошенко поручил Государственной миграционной службе проверить законность предоставления украинского гражданства народному депутату и собственнику "Смарт-Холдинга" Вадиму Новинскому.

Соответствующее поручение президент дал в ответ на набравшую свыше 25 тысяч голосов петицию, зарегистрированную 18 января 2016 года, сообщает перс-служба главы государства.

"Как президент Украины я обязан неукоснительно соблюдать Конституцию и законы Украины. Учитывая указанное, мной принято решение обратиться к Государственной миграционной службе Украины относительно необходимости проверки изложенных в петиции сведений и дальнейшего реагирования в случае необходимости", – говорится в ответе президента.

Читайте также: Новинский внес залог за Лукаш в размере 5,1 млн грн - Портнов

Сам Новинский, в свою очередь, назвал озвученные в петиции обвинения против него клеветой. "В так называемой "петиции" нет ни одного слова правды. От первой до последней буквы – ложь. Жаль, что подобный инструмент, который призван обращать внимание Президента на действительно важные вопросы, превратился в фарс и стал своего рода технологией в политической или экономической борьбе. Это говорит о слабой информационной безопасности подобного ресурса. За последние 2 года я привык и спокойно отношусь к клевете", - заявил он в официальном комментарии, посвященном данному вопросу.

Как отмечает народный депутат, в отношении законности получения ним гражданства компетентные органы провели уже целый ряд проверок. "Если бы у власти был малейший повод обвинить меня в незаконных действиях, то он был бы давно использован", - резюмировал он.

Гражданство Украины было предоставлено Вадиму Новинскому Виктором Януковичем в 2012 году за "выдающиеся заслуги перед Украиной".

В 2013 году стал народным депутатом, победив на мажоритарном округе в Севастополе, после чего вступил во фракцию "Партии регионов".

В Верховной Раде восьмого созыва – член фракции "Оппозиционный блок".