UA / RU
Поддержать ZN.ua

Польша должна быть готова к другим падениям ракет в результате агрессии РФ – Дуда

В результате падения ракеты на территории Польши погибли два человека.

Польша должна быть готова к другим падениям ракет на своей территории в результате российской агрессии, направленной на соседнюю Украину, заявил президент Польши Анджей Дуда во время «Конгресса 590» в Жешуве.

«К сожалению, в определенном смысле мы должны быть готовы к тому, что ситуации, связанные с разными несчастными случаями в результате войны, могут повториться. Я надеюсь, что такого не будет, и мы делаем все возможное, чтобы такого не произошло», – цитирует польского президента «Укринформ».

По словам Дуды, от такой ситуации, которая произошла во вторник в Пшеводуве, сложно защититься. Польские военные эксперты убеждают, что «ни одна система ПВО не успела бы перехватить эту ракету над территорией Польши в момент, когда она летела к месту падения».

Читайте также: США и союзники проведут встречу для обсуждения запуска баллистической ракеты КНДР

В результате падения ракеты в селе Пшеводув Люблинского воеводства неподалеку от польско-украинской границы 15 ноября погибли два человека. В настоящее время продолжается следствие, которое должно установить, чья это была ракета - российская, которая имела целью атаковать западную Украину, но промазала, или ракета украинской ПВО, пытавшейся сбить российскую ракету. В любом случае ответственность за трагедию и Польша, и другие западные страны возлагают на Россию, потому что этой ситуации не случилось бы, если бы РФ не развязала войну.