UA / RU
Поддержать ZN.ua

Полиция зарегистрировала уже 44 уголовных дела за нарушения на выборах

Каждое второе производство открыто за незаконное использование избирательных бюллетеней.

Полиция зарегистрировала уже 44 уголовных производства по фактам нарушений, зафиксированных в день голосования на внеочередных выборах народных депутатов.

23 производства касаются фактов незаконного использования бюллетеня. Пять дел открыто по фактам препятствования реализации избирательного права, шесть – по фактам подкупа избирателей, четыре – за заведомо неправдивое сообщение об угрозе безопасности граждан, два – за подделку докуметов. Еще по одному производство зарегистрировано по фактам теракта, хулиганства, фальсификации избирательных документов и грабежа.

Всего по состоянию на 18:00 воскресенья, 21 июля, в правоохранительные органы поступило 1792 сообщения о нарушениях, связанных с избирательным процессом.

Отметим, около полудня полиция получила 382 сообщения, связанных с избирательным процессом. Среди них традиционные незаконная агитация, подкуп избирателей и препятствование осуществлению избирательного права. А по состоянию на 13:00 составила 6 административных протоколов и открыла 10 уголовных производств по фактам правонарушений в день голосования.

Также в день выборов фиксируются массовые сообщения о минировании избирательных участков. На контрольном пункте въезда-выезда "Майорское" при проверке была найдена взрывчатка, пункт пропуска временно прекратил работу.

А на 94-м избирательном округе в Киевской области возник спор из-за замены представителей "Самопомочи" в участковых комиссиях неизвестными и не согласованными с партией людьми. Политсила призвала правоохранительные органы немедленно вмешаться в ситуацию.

Следите за ходом голосования вместе с ZN.UA – "Досрочные парламентские выборы: как голосуют украинцы".