UA / RU
Поддержать ZN.ua

Петиция против Януковича на сайте Белого дома собрала необходимые 100 тысяч подписей

Для ее передачи на рассмотрение администрации США необходимо было до 26 декабря собрать в общей сложности 100 тысяч подписей, однако необходимое количество подписей было собрано уже 30 ноября.

Петиция с требованием применить санкции к президенту Украины Виктору Януковичу и членам Кабинета министров набрала 101 тысячу 855 подписей на сайте американского Белого дома.

Петиция появилась на сайте во вторник, 26 ноября, а на следующий день количество подписей начало стремительно возрастать.

Для ее передачи на рассмотрение администрации США необходимо было до 26 декабря собрать в общей сложности 100 тысяч подписей, однако необходимое количество подписей было собрано уже 30 ноября. Количество подписей продолжает увеличиваться.

Как говорится на интернет-портале Белого дома, его сотрудники направят петицию в соответствующее ведомство, а затем оповестят авторов и всех подписавших ее граждан о решении по электронной почте.

Как сообщалось, по мнению авторов петиции, "президент Янукович и правительство страны препятствуют реализации права украинских граждан стать ближе к Западной цивилизации".

"В том случае, если Янукович не подпишет на саммите Восточного партнерства 29 ноября в Вильнюсе Соглашение об ассоциации Украины с ЕС, мы потребуем применить санкции к украинскому президенту и членам Кабинета министров", - говорится в заявлении.

В петиции отмечается, что эти санкции "должны в обязательном порядке предполагать введение запрета на въезд Януковича и членов правительства Украины, а также членов их семей на территорию США и ЕС". Кроме того, авторы петиции предлагают "заморозить зарубежные счета компаний, аффилированных с вышеуказанными лицами".

Президент Украины должен был подписать в Вильнюсе Соглашение об ассоциации с ЕС, однако за неделю до начала саммита Кабмин Украины принял решение приостановить подготовку к подписанию этого документа, сославшись на необходимость урегулировать вопросы торгово-экономических отношений с Россией. Украинская сторона предлагала ЕС и РФ "образовать комиссию на трехсторонней основе для обработки комплекса вопросов, направленных на восстановление утраченных объемов производства".

В результате торжественная церемония подписания соглашений со странами Восточного партнерства на Вильнюсском саммите завершилась без подписания Украиной Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Следующий саммит Восточного партнерства запланирован в первой половине 2015 года в Риге. ЕС надеется, что к этому времени Украина изменит свое решение по ассоциации. !zn

Читайте также:

В США рекордными темпами набирает поддержку петиция о санкциях против Януковича

России не понравилась петиция против Януковича на сайте Белого дома

Джеффри Пайетт заверил, что петиция о санкциях против Януковича не является угрозой Вашингтона Киеву

Янукович выдвинул Евросоюзу пять финансовых условий для подписания ассоциации