UA / RU
Поддержать ZN.ua

Паспортный указ Путина не будет иметь юридических последствий – МИД Украины

Киев требует прекратить незаконную раздачу российских паспортов украинским гражданам.

Министерство иностранных дел Украины осудило указ президента РФ Владимира Путина о раздаче российских паспортов жителям ОРДЛО. Украина не будет признавать этот указ, так как он является ничтожным с юридической точки зрения и не будет иметь правовых последствий.

"Обнародованный сегодня указ президента Российской Федерации от 29 апреля 2019 №187 "Относительно отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке", как и все предыдущие и возможные будущие нормативно правовые акты РФ, направленные на оказание гражданам Украины российского гражданства противоправным способом, были, есть и будут юридически ничтожными, не будут иметь никаких правовых последствий и не признаваться украинской стороной", - говорится в заявлении украинского внешнеполитического ведомства, распространенном в среду, 1 мая.

В МИД добавили, что требуют безотлагательной отмены всех противоправных решений Кремля, направленных на незаконную паспортизацию жителей оккупированных территорий, и устранения их негативных последствий.

Украина направит усилия на работу с международными партнерами для усиления санкционного давления на РФ.

"Ожидаем от наших международных партнеров усиление санкций против кремлевского режима", - отметили в министерстве.

Напомним, в Новошахтинск Ростовской области в понедельник, 29 апреля, открылся первый центр выдачи российских паспортов жителям временно оккупированных территорий Луганской области. 1 мая открылся второй такой центр в Неклинивском районе Ростовской области РФ.

24 апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ об упрощенном предоставлении российского гражданства жителям оккупированных районов Донецкой и Луганской областей. Согласно указу, они смогут получать в течение трех месяцев после подачи заявления.

Украина обратилась в Совет Безопасности ООН в связи с решением президента России, а также проинформировала Совет Европы.

Министерство иностранных дел Украины призвало международных партнеров Украины усилить санкции против РФ.

Президент Украины Петр Порошенко расценил действия Кремля как подготовку к аннексии Донбасса и также призвал международное сообщество усилить санкции против РФ.

Секретарь СНБО Александр Турчинов назвал раздачу российских паспортов в ОРДЛО подготовкой к открытому вторжению РФ под предлогом защиты своих граждан.

Победитель президентских выборов Владимир Зеленский на демарш Кремля публично не отреагировал. На Facebook-странице "Команды Зеленского" появилось заявление, в котором говорится, что раздачей паспортов Путин фактически признал Россию государством-оккупантом.

В США действия Путина назвали дестабилизирующими и абсурдными, а также напомнили о поддержке территориальной целостности Украины.

Спецпредставитель Госдепартамента Курт Волкер констатировал, что РФ реализует в ОРДЛО стратегию оккупации Донбасса.

Государства ЕС в Совете Безопасности ООН осудили действия Кремля, констатировав, что паспортный указ Путина нарушает государственный суверенитет Украины и противоречит Минским договоренностям.