UA / RU
Поддержать ZN.ua

Парубий прогнозирует обновление состава ЦИК в апреле-мае

В июне будет четыре года с момента, когда закончились полномочия большинства членов ЦИК. Возможно, к этому сроку назначат новых.

Стало известно, почему до сих пор не обновили состав ЦИК

Стало известно, почему до сих пор не обновили состав ЦИК

Спикер парламента Андрей Парубий прогнозирует, что назначение в Верховной Раде новых членов Центральной избирательной комиссии состоится в апреле-мае.

"У нас остается ЦИК. Но мы еще ждем завершения спецпроверки, потому что не все кандидаты подали, кто-то подал позже документы на спецпроверку. Это следующий кадровый вопрос, который у нас в повестке дня", - сказал он в интервью телеканалу "Рада".

При этом спикер прогнозирует, что назначение членов ЦИК состоится в апреле-мае.

Напомним о том, что семилетний срок полномочий 12 из 15 членов ЦИК истек еще 1 июня 2014 года, но в состав комиссии не обновлен до сих пор. В настоящее время должны быть заменены 13 членов ЦИК.

Как сообщалось, 5 февраля 2018 года президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду представление на членов Центральной избирательной комиссии, спикер парламента Парубий дал поручение отправить документы кандидатов на спецпроверку.

В данном списке – 14 кандидатов: Алла Басалаева, Наталия Бернацкая, Михаил Вербенский, Андрей Евстигнеев, Ирина Ефремова, Ольга Желтова, Олег Конопольский, Светлана Кустова, Ольга Лотюк, Виталий Плукарь, Евгений Радченко, Татьяна Слипачук, Леонтий Шипилов и Татьяна Юзькова.

Подробнее о перспективах обновления ЦИК читайте в статье Виктора Трепака "ЦИК: изменение состава с дальним прицелом" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".