UA / RU
Поддержать ZN.ua

Парубий надеется увидеть украинский флаг перед штаб-квартирой НАТО

Верховная Рада определила вступление в НАТО приоритетом внешней политики государства. Парубий уверен в достижимости цели.

Спикер парламента Андрей Парубий уверен, что в Верховной Раде достаточно депутатов, которые смогут приблизить вступление Украины в НАТО и Евросоюз.

"Вступление в НАТО – это амбициозная цель, но Соглашение об ассоциации и действующий безвиз доказали - Украина научилась добиваться своего, для нас нет невозможного, и мы еще увидим флаг Украины перед штаб-квартирой НАТО в Брюсселе", - сказал Парубий на пресс-конференции в Киеве.

Спикер парламента выразил уверенность, что в Верховной Раде Украины VIII созыва "достаточно народных избранников, которым хватит воли, ответственности и настойчивости, чтобы шаг за шагом реализовать те изменения, за которые мы боролись на Революции Достоинства, которых ждет от нас украинский народ, и которые приведут Украину в Европейский Союз и НАТО".

По данным опроса Центра Разумкова и фонда "Демократические инициативы", в референдуме по вопросу вступления в НАТО приняли бы участие 62% украинцев и 72% из них проголосовали бы за присоединение к альянсу.

8 июня Верховная Рада внесла изменения в законы "Об основах внутренней и внешней политики" и "Об основах национальной безопасности Украины". Документ определяет членство Украины в НАТО как стратегический внешнеполитический приоритет государства.

Подробнее о решении Верховной Рады сделать вступление в Североатлантический Альянс приоритетом внешней политики Киева читайте в статье Владимира Кравченко "Поднять вымпел!" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".