UA / RU
Поддержать ZN.ua

Отбор судей КСУ: Венецианская комиссия рекомендует привлечь общество к процедуре

Комиссия рассмотрела законопроект о реформе КСУ, необходимый для вступления Украины в ЕС.

Венецианская комиссия рассмотрела законопроект об усовершенствовании процедуры отбора кандидатов в судьи Конституционного Суда Украины на конкурсной основе, принятый Верховной Радой за основу (в первом чтении) 6 сентября, и предоставила свои рекомендации по его улучшению. Об этом говорится в соответствующем заключении комиссии.

Указанным документом Рада предлагает создать Консультативную группу экспертов для помощи органам, назначающим судей КСУ, в оценке моральных качеств и уровня компетентности в области права кандидатов. Утверждение реформы КСУ является одним из требований Европейского Союза на пути Украины к членству в блоке.

После анализа Венецианская комиссия отметила усилия украинских властей по улучшению конкурсного отбора в Конституционный Суд Украины. Там добавили, что потенциальные изменения в значительной степени способствуют внедрению предыдущих рекомендаций комиссии, но есть еще пространство для совершенствования процедуры.

Читайте также: Судебная реформа в Украине остается ключевым приоритетом – послы G7

Так, орган предоставил Украине еще несколько рекомендаций, которым парламент может прислушаться на этапе рассмотрения законопроекта для обеспечения всех необходимых гарантий независимости, беспристрастности и эффективности Консультативной группы экспертов, чтобы ее деятельность отвечала международным стандартам.

Речь идет о таких предложениях:

Как продвигается судебная реформа в ситуации войны? Какие люди претендуют на ключевую роль в системе? Как идет процесс формирования нового состава Высшего совета правосудия – ключевого для судебной системы органа? Читайте в тексте Михаила Жернакова и Самиры Аббасовой «Судебная реформа. С какими рисками идет процесс формирования ВСП».