UA / RU
Поддержать ZN.ua

Организация работы по соцзащите населения и защите прав детей в громадах забуксовала

На 1 февраля службы по делам детей образованы только в 821 громаде из 1470.

Больше половины из 1470 громад в Украине были образованы только в 2020 году, а следовательно – не имеют опыта решения многих вопросов, относящихся к их полномочиям. В частности, в сфере социальной защиты населения и защиты прав детей. 

Что касается админуслуг социального характера (прием документов для предоставления субсидий, соцвыплат, установления разного рода статусов и т.д.) – довольно слаженно работают громады, где уже созданы Центры предоставления административных услуг (ЦПАУ). Всем другим необходимо найти или обучить специалиста и обеспечить ему условия труда, пишет политолог Александра Демьяненко.

Документооборот проходит через программу «Социальная громада» и предусматривает электронную подачу документов от гражданина в районное управление соцзащиты через компетентного работника органов местного самоуправления.

«По нашим данным, около 30–40% громад по всей Украине на сегодняшний день работают по такой процедуре. Остальные – в лучшем случае подали заявки на подключение к программе», - отмечает автор.

О других направлениях можно сказать, что закон о социальных услугах частично их унифицировал. Поэтому происходит реорганизация и создание Центров предоставления социальных услуг (по сути – объединенных терцентров и центров социальных служб для семьи, детей и молодежи).

«Но ведь и с этим в громадах не все так хорошо, как хотелось бы. Например, по данным Минсоцполитики, на 1 февраля 2021 года службы по делам детей образованы только в 821 громаде. Напомним: громад в Украине – 1470», - добавляет Демьяненко.

Достаточно показателен факт, что, по информации Минсоцполитики, в 2020 году было предусмотрено государственное финансирование на поддержку развития пяти социальных услуг в громадах. Для этого надо было иметь специалиста по социальной работе в громаде и сотрудничать с общественными организациями. Но заявку на участие в конкурсе подали только пять территориальных громад со всей Украины.

То есть речь идет все же о значительных трудностях в организации работы по социальной защите населения и защите прав детей в громадах.

Читайте также: Каждая ОТГ должна создать центр соцслужб или закупать нужную услугу у других громад

Отсутствие единого центра реформы, головотяпство Минсоцполитики и новообразованных громад сделали многие социальные услуги недоступными для тех украинцев, которые больше всего нуждаются в них. ПОдробнее читайте в статье Александры Демьяненко «Как децентрализация ударила по людям» в ZN.UA.