UA / RU
Поддержать ZN.ua

Новая архитектура власти: что ждет ОП, парламент и Кабмин после отставки Ермака

Ведерникова предполагает, что сейчас самое время для разговора Зеленского и Залужного о присутствии генерала во власти, чтобы поднять дух людей и доверие президенту.

После отставки главы ОП Андрея Ермака внутреннему фундаменту президента Владимир Зеленский нанесен серьезный удар — его мир реально меняется. Многие считают, что назначение нового руководителя офиса может стать началом перезагрузки всей системы. Среди основных кандидатов — Михаил Федоров, Юлия Свириденко, Кирилл Буданов, Павел Палиса и Денис Шмыгаль. Но редактор отдела внутренней политики ZN.UA Инна Ведерникова пишет в материале "Система пала. Что дальше?", что, кого бы все же не избрал президент, такой концентрации неоспоримой и безапелляционной власти, которая была у Ермака, до конца его срока уже не будет ни у кого. И это главное.

Автор напоминает, что один из ключевых кандидатов глава МОУ Шмыгаль — тот, кто возглавлял Кабмин, пока Миндич и команда выстраивали там свои преступные схемы. При нем правительство потеряло субъектность и стало подотчетным Ермаку. Но вместе с этим именно Шмыгаль содержал сложный организм Кабмина — в котором бывали тромбозы, кровотечения, аневризмы, инсульты, инфаркты — в турбулентное время.

"Поэтому, если у нас до сих пор еще работают институции, отметку в трудовой книжке об этом нужно поставить именно экс-премьеру", — пишет автор, добавляя, что в течение пяти лет Шмыгаль продержался на этой должности благодаря руководителю фракции "Слуга народа" Давиду Арахамии и еще ряду людей-магнитов, которые "умеют притягивать деньги в свои руки". Но в окружении министра есть и те, кто "еще способен менять магнитные поля".

Глава ГУР МО Кирилл Буданов — тот, кто может подтянуть ОП и президента до своего уровня. Но что при этом будет с разведкой, которая сегодня является "государством в государстве" — остается вопросом.

Главное для Банковой сегодня — оперативно организовать и наладить работу офиса. За этим последует возвращение субъектности парламента, уверена Ведерникова, добавляя, что "бюджет будет первым тестом на его способность", и не только для "слуг", но и других депутатов, которым, вероятно, нужно будет объединиться, чтобы поддержать президента и работать на страну.

"Безусловно, нас ожидает переформатирование правительства и перенос центра тяжести власти в Кабмин. Какого качества будет эта перезагрузка, опять-таки будет зависеть от парламента, где свою роль сыграют и оппозиционные фракции, — пишет автор. — Пока сложно предсказать, в каком формате будет продолжаться их взаимодействие с партией власти, переживающей глубинный кризис, однако для оппозиции это тоже тест. На деятельную, а не голословную любовь к Украине". 

Она также предположила, что сейчас может быть благоприятное время для того, чтобы президент и посол Украины в Британии Валерий Залужный обсудили потенциальное премьерство последнего.

юбой значимый государственный пост, который ему мог бы предложить Зеленский, поднимет дух у людей. Потому что Залужному сегодня доверяют больше, чем кому бы то ни было", — объясняет потенциальное кадровое решение Ведерникова.

Автор заключает: "Находясь внутри кризиса — внешнеполитического, внутреннего, военного и энергетического — мы имеем всего два зуба, которыми можем вгрызаться в свою землю. Это ВСУ и президент Зеленский. Как бы парадоксально и драматично это ни звучало. И они требуют всеобщей и безоговорочной поддержки всех ветвей власти и общества". 

Читайте также: Зеленский и Ермак расстались очень плохо — источники

28 ноября НАБУ и САП пришли с обысками к Ермаку, а через несколько часов после этого глава ОП подал в отставку. Впоследствии он пожаловался, что его обесчестили, заявил, что якобы уходит на фронт(здесь без подробностей) и предупредил, что не будет выходить на связь. Тем временем ZN.UA сообщает, что ему готовят подозрение, связанное с заинтересованностью одним из домов кооператива "Династия", и Зеленский знает об этом.