Президент Владимир Зеленский призвал Европейский Союз определить четкую дату вступления Украины. Он считает, что это должно произойти уже в 2027 году. Политик подчеркнул, что нельзя допустить, чтобы следующие поколения преодолевали те же препятствия на пути к членству.
Об этом глава государства рассказал в интервью The Financial Times.
"Я хочу дату. Я прошу об этом", — отметил он. — Не позволяйте следующим лидерам или следующему поколению сталкиваться с ситуацией, когда Россия блокирует членство Украины в ЕС в течение 50 лет".
Его заявление прозвучало на фоне переговоров о прекращении войны, которые сопровождаются разногласиями, в частности относительно последовательности прекращения огня, контроля над территориями и механизмов гарантий безопасности.
Напомним, как сообщало издание Politico, США не будут предоставлять Украине гарантии безопасности до момента заключения мирного соглашения с Россией.
По данным Bloomberg, партнеры Украины рассматривают несколько механизмов ускорения процесса, однако они пока не готовы назвать конечный "дедлайн".
По мнению Еврокомиссии, антикоррупционные реформы Украины достигли "ограниченного прогресса". Неудивительно, учитывая скандалы последних дней. Если что-то и будет тормозить Украину на пути в ЕС, то это неэффективная борьба с коррупцией.
Что конкретно надо изменить в расследовании и судебном рассмотрении коррупционных дел, чтобы не потерять европейской перспективы, в статье "Без ускорения — никак. Что изменить, чтобы коррупция не остановила евроинтеграции" анализировал эксперт Transparency International Павел Демчук.
