UA / RU
Поддержать ZN.ua

Минобороны разработало законопроект о демобилизации, но Генштабу он не понравился – СМИ

СМИ рассказали, что предусматривает подготовленный законопроект.

В Министерстве обороны уже подготовили законопроект о демобилизации, но он не устраивает Генеральный штаб ВСУ, говорится в статье "Украинской правды". Именно по этой причине, по данным журналистов, соответствующий законопроект не был зарегистрирован в Верховной Раде.

Указано, что документ касается как увольнения со службы, так и ротации военных во время военного положения. Согласно документу, как сообщило издание, на демобилизацию имели бы право военные, прослужившие не менее трех лет, выполняя при этом боевые задания на фронте в целом в течение 18 месяцев. Основанием для демобилизации указано решение верховного главнокомандующего.

В частности, в случае принятия и реализации документа военные могли бы уволиться со службы в течение месяца. Также в законопроекте предусмотрена для демобилизованных военных отсрочка от призыва на один год. Кроме того, документ предлагает ввести обязательную ротацию на военных через 90 суток участия в боевых действиях на фронте.

Читайте также: Зеленский объяснил, почему демобилизация пока невозможна

Однако в Генштабе убеждены, что законопроект, подготовленный Минобороны, приведет к сиюминутному увольнению со службы более сотни тысяч опытных военных, что "приведет к существенному снижению укомплектованности личным составом боевых подразделений". По словам собеседников издания, речь идет о демобилизации 108 тысяч воинов, среди которых 14 тысяч офицеров.

Также Генштаб считает угрозу, что в случае реализации законопроекта пришлось бы проводить обязательную ротацию при недостаточном количестве подготовленных бойцов. Кроме того, к «негативным» положениям отнесли то, которое предусматривает возложение на верховного главкома ответственности за определение сроков увольнения военных со службы.

В УП отметили, что актуализировали свой запрос в Минобороны по поводу «демобилизационного» законопроекта 27 марта. Однако на момент публикации ответа не последовало.

В то же время член комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки также попросили министерство проинформировать, как идет подготовка документа. От источников в парламенте УП получило ответ МОУ. Ситуация не изменилась – проект готов, но Генштаб против.

Читайте также: Законопроект о демобилизации готов. В Минобороны сообщили, почему до сих пор не внесли его в ВРУ

Ранее член оборонного комитета ВРУ Федор Вениславский уже заявлял, что Министерство обороны Украины предложило новую систему ротации военнослужащих, предусматривающую несколько месяцев после 90 дней непрерывной службы и участия в боевых действиях. Он назвал это альтернативой закону о демобилизации. Вениславский объяснил, что на законодательном уровне четко регулировать этот процесс невозможно, поэтому он, скорее всего, будет оформлен в виде подзаконных актов или директив главнокомандующего ВСУ.

Александр Сергиенко в статье "Страсти по демобилизации, или Как пополнить ряды ВСУ?" анализирует, как недостаток резервов подрывает наши оборонные способности, и рассказывает, почему тема демобилизации так выгодна врагу.