Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что сегодня "Коалиция желающих", которая состоит из 34 государств, обеспечивает всю международную поддержку нашего государства в войне с РФ. Отдельно он отметил роль своей страны, которая обеспечивает две трети разведывательных возможностей Киева, цитирует его обращение к военным на авиабазе Истр "Укринформ".
Союзники, продолжил он, согласовали "убедительные гарантии безопасности", которые могут заработать уже на следующий день после заключения мира.
"Мониторинг линии прекращения огня, восстановление украинской армии, силы сдерживания, гарантии безопасности второго уровня для всех, кто примет в этом участие, — говорит Макрон. — И мы сделали это впервые в нашей истории, создав интегрированное франко-британское командование с привлечением наших американских партнеров".
Он напомнил, что, кроме европейских государств, коалиция включает также Британию, Норвегию, Исландию, Канаду, Японию и Новую Зеландию. Ее работа, продолжил президент Франции — это масштабный и исторический прорыв, который придает реальный вес европейской обороне.
"Там, где еще год назад Украина была крайне зависимой — в подавляющем большинстве от американских разведывательных возможностей — сегодня две трети этих возможностей предоставляет Франция. Две трети!", — подчеркнул Макрон.
Напомним, в декабре Кирилл Буданов, когда он еще занимал должность главы разведки, объяснял, что Украина критически зависима от США в сфере космической, радиолокационной и оптической съемки. Он пояснил, что у Киева есть коммерческие контракты с ведущими американскими аэрокосмическими компаниями, но если Вашингтон примет политическое решение об их расторжении, доступ Украины к косморазведке "упадет до нуля".
