UA / RU
Поддержать ZN.ua

Лутковская пообещала заняться делом Тимошенко сразу после принятия присяги

Новоизбранный омбудсмен пообещала адекватную реакцию, если информация об избиении Тимошенко подтвердится, но только после принятия присяги.

Новоизбранный уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская обещает заняться делом экс-премьера Юлии Тимошенко сразу же после принятия присяги.

"Обязательно эту информацию (письмо Тимошенко, в котором она рассказывает об избиении в тюрьме) нужно проверить. Но я бы хотела напомнить, что полномочия омбудсмена начинаются с момента принятия им присяги. Я буду адекватно реагировать. Адекватно – это как раз то, что эта информация нуждается в срочной проверке. В случае, если подтвердится такое позорное отношение к человеку, в частности, к женщине, будет и соответствующая реакция", - сказала она 24 апреля журналистам после своего избрания.

Рада назначила Лутковскую омбудсменом

При этом Лутковская не уточнила, когда она примет присягу. "Это зависит от Верховной Рады", - подчеркнула она.

"Однозначно, ситуация с Юлией Тимошенко требует срочного вмешательства. Но еще раз напомню, что полномочия наступают только после принятия присяги", - добавила омбудсмен.

Ранее 24 апреля защитник Тимошенко Сергей Власенко заявил, что его подзащитная объявила голодовку с 20 апреля. Кроме того, по его словам, у Тимошенко на руках синяки и гематома на животе как результат ее транспортировки из колонии в больницу.

В ответ в Государственной пенитенциарной службе Украины опровергли применение силы к экс-премьеру и отметили, что в случае, если защита Тимошенко будет продолжать распространять неправдивые, по их мнению, заявления в отношении Госпенитенциарной службы, ведомство будет вынуждено обратиться в суд. !zn

Читайте также:

Госпенитенциарная служба отрицает применение силы к Тимошенко

Тимошенко с 20 апреля объявила голодовку, - Власенко

Прокуратура признала, что Тимошенко доставили в больницу против ее воли

В ПАСЕ везут 105 тыс. подписей в поддержку Луценко и Тимошенко