UA / RU
Поддержать ZN.ua

Луценко предложил инкриминировать Януковичу "создание преступной организации"

Преступная организация была создана Януковичем на основе Партии регионов и Коммунистической партии, уверен Луценко.

Расследование массовых расстрелов на Майдане Независимости в Киеве может быть более эффективным, заявил руководитель фракции "Блок Петра Порошенко" в Верховной Раде, экс-министр внутренних дел Юрий Луценко.

"Я считаю, что дело могло бы сдвинуться намного качественнее, быстрее, если бы с начала следствия относительно преступлений на Майдане взяли за основу ст.255 Уголовного кодекса, которая называется "Создание преступной организации", сказал Луценко в ходе совместного заседания парламентских комитетов по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией и по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности.

"Мы тогда бы посмотрели в корень на то, что Янукович Виктор Федорович создал преступную организацию, которая на основе двух политических организаций – Партии регионов Украины и КПУ – с помощью руководителей государственных правоохранительных органов, судебных... узурпировали власть в Украине с целью незаконного обогащения, что произвело к массовой гибели людей", – добавил экс-министр МВД.

По мнению парламентария, тогда бы логическим продолжением были бы и запрет судом Партии регионов и КПУ, и была бы более понятна международным институциям необходимость объявления в международный розыск лиц, причастных к преступлениям. "Я думаю, что это не поздно еще сделать", - отметил Луценко.

Читайте также: Депутат Госдумы предложил выдворить Януковича из России

8 декабря генеральный прокурор Виталий Ярема заявил, что Интерпол отказывается объявлять экс-президента Украины Виктора Януковича, сбежавшего в Россию, в международный розыск.