UA / RU
Поддержать ZN.ua

Литвин предложил кандидатуру на пост главы Счетной палаты

Председатель Верховной Рады предложил депутатам назначить на должность главы Счетной палаты первого зама главы Ощадбанка. Верховная Рада уволила главу Счетной палаты Валентина Симоненко в июле 2011 года.

Спикер Верховной Рады предлагает на должность главы Счетной палаты кандидатуру первого заместителя председателя правления АО «Ощадбанк» Романа Магуты.

По его словам он ожидал разрешения ситуации с Петром Порошенко, который, как известно, также был кандидатом на должность главы Счетной палаты, но был назначен министром экономики.

Литвин отметил, что Магута является специалистом в области экономики, «хорошо знает и Восток, и Запад», закончил Тернопольский экономический университет и работает в банковской сфере.

Спикер попросил профильный комитет рассмотреть все необходимые документы для выдвижения кандидатуры и предложил депутатам организовать встречу Магуты с фракциями в случае необходимости.

«Большая просьба 12 апреля независимо от того, как будет рассматриваться КПК, утром обсудить эту кандидатуру, а с 12 до 13 провести голосование для того, чтобы на следующей пленарной неделе сформировать Счетную палату, если эта кандидатура будет поддержана», – сказал он.

Напомним, срок полномочий главы Счетной палаты Валентина Симоненко истек еще в декабре 2010 года, однако Рада освободила его от исполнения обязанностей лишь летом 2011 года. !zn

Читайте также:

Председателя Счетной палаты на этой неделе избирать не будут

Литвин просит ускорить консультации о руководстве Счетной палаты

Рада уволила главного контролера Счетной палаты

Бютовцы готовы поддержать назначение Порошенко на должность председателя Счетной палаты