UA / RU
Поддержать ZN.ua

Литва считает, что если Украина провалит подписание соглашения c ЕС, второго шанса может не быть

По словам литовского министра, соглашение об ассоциации это не тот документ, который можно "отодвинуть до Рождества".

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс считает, что если Евросоюз и Украина до ноября не найдут консенсуса в вопросе соглашения об ассоциации, после саммита в Вильнюсе подписание документа может вообще оказаться под вопросом. "Я лично считаю, что если мы этого не сделаем до саммита, то продолжение будет под большим вопросом", - подчеркнул он в Брюсселе.

"Соглашение об ассоциации - это очень важный этап, очень ответственный. Потому что речь идет о зоне свободной торговли. Мы говорим об Украине, а это - почти 50 миллионов человек, но для этой страны откроется рынок в полмиллиарда", - отметил глава МИД Литвы, которая сейчас председательствует в ЕС.

По его словам, речь идет "о больших стратегических планах, которые не только положительно повлияют на экономику Украины, но и геополитически очень важны". "Это своеобразная граница. Мы не можем вести себя так, как будто это просто еще один технический процесс, который можно, например, отодвинуть до каникул, к Рождеству или после Рождества. Мы должны все делать вовремя. Тем более, это только начало пути", - отметил Линкявичюс.

Напомним, 6 ноября комитет Верховной Рады Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности провалил все законопроекты по решению вопроса Юлии Тимошенко. В оппозиции говорят о срыве подписания соглашения об ассоциации.

Украина надеется, что тесное сотрудничество с Литвой поможет Украине подписать на Вильнюсском саммите соглашение об ассоциации, а также расчитывает на усиление взаимодействия в наиболее важных сферах.

Комитет Верховной Рады по вопросам евроинтеграции 20 июня обнародовал рабочий проект Соглашения об ассоциации между Европейским Союзом и Украиной.

Как известно, соглашение об ассоциации Украина-ЕС было парафировано в 2012 году. После технической сверки проекта Соглашения стороны осуществляют официальный перевод документа на украинский язык и все языки стран-членов ЕС. После этого документ обычно ожидает подписание и ратификация.

Соглашение об ассоциации Украина-ЕС может быть подписано на саммите Восточного партнерства в ноябре 2013 года в Вильнюсе. Со своей стороны ЕС неоднократно озвучивал ряд условий, при выполнении которых документ будет подписан.

Среди них - реформа правоохранительной системы, совершенствование выборного законодательства, устранение выборочного правосудия, решение вопроса экс-премьера Юлии Тимошенко. !zn

Читайте также:

Разговоры о том, что ЕС "устал от расширения", необходимо прекратить, - Квасьневский

Посол ЕС заявил, что пока Тимошенко в тюрьме, гарантий подписания ассоциации нет

Президент Европарламента считает, что ЕС не должен прекращать диалог с Украиной из-за Тимошенко