UA / RU
Поддержать ZN.ua

Лавров назвал "наивными" тех, кто ждет от боевиков "ДНР" мира

Глава МИД РФ, не осудивший обстрел Мариуполя, вопреки всемирному осуждению теракта продолжает выступать адвокатом боевиков Донбасса.

Глава МИД России Сергей Лавров не советует Украине и миру ожидать от боевиков Донбасса "умиротворяющей риторики".

Согласно его заявлению в понедельник, 26 января, было бы "наивно" ждать от "ополченцев", лишивших жизни около 30 человек и ранивших более ста человек в Мариуполе, умиротворяющей риторики.

"В этой ситуации ожидать какой-то умиротворяющей риторики с другой стороны было бы наивно", - заявил Лавров, добавив, что боевики "отвечают на приказ президента Украины обстреливать их города, населенные пункты из тяжелых вооружений", передает "Интерфакс-Украина".

Читайте также: Отключения электроэнергии коснутся Донбасса и Крыма

Лавров неуверенно повторил ("насколько я (Лавров - ред.) понимаю и как они (боевики - ред.) объявили") версию террористов относительно обстрела позиций украинских военных.

Примечательно, что после обстрела Мариуполя МИД России сохранял молчание более суток, и в воскресенье выдал заявление, в котором не только не осудил теракт с многочисленными жертвами, но и цинично подчеркнул, что обстрела " могло бы и не произойти. Аргументом Лаврова стало то, что обстрел Мариуполя стал результатом отказа от "плана" Путина.

Читайте также: "Ничего, наладится все. Надо ждать". Очерки о сегодняшней жизни в Донецке

Мировое сообщество в лице ООН, ЕС, США, ОБСЕ и так далее решительно осудило обстрел Мариуполя из "Града" с позиций пророссийских боевиков. Неопровержимые доказательства в виде инспекции ОБСЕ, прямо указавшей на обстрел с территории боевиков, перехват их разговора, многочисленные свидетельства местные жителей прямо указывают на обстрел с позиций боевиков.

Ключевые российские СМИ ("ТАСС", "РИА Новости" и так далее) умышленно выпустили из отчета ОБСЕ фразу, в которой четко указано, что по анализу воронок обстрела "Градами" велся с подконтрольной боевикам территории. С оригиналом текста можно ознакомиться на официальной странице ОБСЕ.

Более того, в день теракта глава "ДНР" Александр Захарченко публично перед жителями Донецка объявил о начавшемся наступлении на Мариуполь, что было мгновенно растиражированно российскими СМИ, а после с легкостью открестился от него.