UA / RU
Поддержать ZN.ua

Кулеба призвал страны НАТО дать коллективный ответ на действия России

Среди срочных мер Кулеба просит о поставках самолетов F-15 и F-16.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал страны НАТО провести срочный саммит с участием Украины для координации дальнейших ответов на ракетные обстрелы Россией территории Украины и ее союзников.

Кулеба считает, что  союзники должны предоставить Украине современные самолеты типа F-15 и F-16, а также системы ПВО.

"Украина подтверждает свою полную солидарность с Польшей и готова оказать любую необходимую поддержку. Коллективный ответ на действия России должен быть жестким и принципиальным. Среди ближайших действий: саммит НАТО с участием Украины для выработки дальнейших совместных действий, что заставит Россию изменить курс на эскалацию, предоставив Украине современные самолеты типа F-15 и F-16, а также системы ПВО, чтобы мы могли перехватывать любые российские ракеты. Сегодня защита неба Украины означает защиту НАТО", – написал Кулеба в Twitter во вторник вечером.

Отметим, Владимир Зеленский призвал страны НАТО действовать в ответ на российские атаки по территории Польши. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий по согласованию с президентом Анджеем Дудой созвал срочное заседание Комитета Совета министров по национальной безопасности и обороне. В то же время в Пентагоне не спешат делать выводы о преднамеренной атаке России по территории Польши, заявив, что изучают факты.