UA / RU
Поддержать ZN.ua

Кто и зачем придумал, что Украина взорвала «Северные потоки»?

Подробно о том, почему версия об «украинском следе» фантастическая

Автор: Михаил Гончар

Странно, что никто из расследователей «украинского следа» в диверсии на «Северных потоках» 26 сентября 2022 года не догадался проанализировать для начала технические аспекты. Ведь именно технические вещи и возможности определяют успех или неудачу при организации и проведении беспрецедентной операции, аналогов которой нет в истории подводных трубопроводных систем.

Прежде всего о матчасти

Что такое труба газопровода, как она укладывается и что нужно, чтобы ее уничтожить? Труба сделана из специальной стали повышенной прочности, внешний диаметр 1220 мм, толщина стенки до 41 мм. Труба защищена «рубашкой» из бетона, изготовленной из измельченной и уплотненной железной руды в смеси с цементом, толщиной 110 мм. Она не лежит вот так просто на дне морском. С целью жестко зафиксировать и предупредить всплытие подводного газопровода его засыпают сверху большим слоем сортированных и несортированных камней.

Так что к самой трубе прямого доступа нет, а если учесть, что «Северный поток-1» находится в эксплуатации более десяти лет, это означает, что придонные течения еще дополнительно нанесли песок и ил на каменную насыпку, уплотнив ее. Это важно для понимания того, что несколько десятков килограммов взрывчатки, которую (гипотетически) могла бы доставить группа диверсантов на себе, гарантированно взорвать трубу не могут.

Масштаб повреждений трубопровода после взрыва можно представить из официального сообщения компании-оператора: «Длина участка трубы, разрушенной вследствие диверсии, составляет около 250 метров… на морском дне выявлены кратеры техногенного характера глубиной от 3 до 5 метров на расстоянии около 248 метров  друг от друга. Участок трубы между кратерами полностью разрушен, радиус разброса фрагментов трубы составляет не менее 250 метров». Представьте себе силу взрыва, когда обломки разлетаются на 250 метров под водой, в плотной среде. Сейсмостанции в Дании и Швеции зафиксировали донное сотрясение силой в 2,3 балла по шкале Рихтера. Есть разные оценки количества взрывчатки, но по крайней мере его порядок — это несколько сотен килограммов на одну закладку.

Все это означает, что для выполнения подготовительных работ нужно было задействовать хоть и гражданское, но должным образом оборудованное судно с бортовым краном для спуска и подъема грузов, со специально подготовленным экипажем, оснащенное как минимум дистанционно управляемым аппаратом с манипулятором для проведения подводно-технических работ. Что-то из категории многофункциональных аварийно-спасательных судов того же типа, которые обслуживали строительство «Северного потока-2» («Бахтемир», «Спасатель Карев»), или какое-то крупноразмерное судно. И выполнить комплекс подготовительных работ невозможно за один спуск на дно на протяжении всего лишь часа, да еще и в трех местах.

Читайте также: Госдеп США не подтвердил причастность Украины к подрыву российского "Северного потока"

Хотя Балтика не Черное море с глубинами более двух километров, но и не Азовское с его 14 метрами. 80–100-метровая глубина залегания газопроводов СП-1 и СП-2 означает, что работать в легком водолазном снаряжении не получится. К тому же температура воды в придонной зоне примерно +5ºС. Более того, для подрыва взрывчатки на глубине нужен специальный детонатор, чтобы его подрывной механизм мог быть соответствующе настроен, выдерживал донное давление определенное время и надлежащим образом срабатывал, когда поступит сигнал на подрыв.

Опытные специалисты по специальным подводно-техническим работам утверждают, что, скорее всего, при выполнении подготовительных работ были использованы либо подводная мини-лодка сухого типа с манипуляторами, либо хотя бы соответствующий дистанционно управляемый подводный аппарат. Вся эта техника специализированная, не массовая при производстве, она дорогая, в супермаркетах не продается, как и водостойкая взрывчатка и детонаторы к ней. Приобретение такого оснащения или его аренда у кого-либо «группой любителей дайвинга» не остались бы незамеченными для многочисленных глаз и ушей западных и российских разведывательных и контрразведывательных организаций.

На этом фоне комично выглядит сюжет немецкого издания о парусной (!) яхте с лихим экипажем, который перемещается по Балтийскому морю, имея 1–1,5 тонны взрывчатки на борту, которую на авто доставили на борт в одном из немецких портов, а до этого, вероятно, грузовик еще где-то колесил по Европе. Так что, с технической точки зрения, версия об украинском следе фантастична. И это еще без анализа отдельных специфических аспектов.

Сеймур Херш и российские уши его расследования

Как ни странно это выглядит на первый взгляд, версия целой группы ведущих американских и европейских изданий об «украинском следе» не понравилась Москве. Это потому, что у них есть собственная «легенда», которую они начали проталкивать практически сразу после 26 сентября, а 8 февраля добавили ей «допинга». Это об американско-норвежском диверсионном тандеме от пулитцеровского лауреата Сеймура Херша. Но он явно переборщил: в своем расследовании о мотивах США и Норвегии уничтожить российского конкурента для своих поставок газа в Европу Херш восемь раз повторил словосочетание о дешевом российском газе с намеком на дорогой американский и норвежский. Это явно слишком много для такого текста и показывает, чьи уши торчат за этим главным аргументом газовой пропаганды Кремля в ХХІ веке.

Но именно версия Херша является основной для России. Представитель РФ в ООН Небензя растиражировал ее официальным письмом на имя Генсека ООН от 16 февраля с требованием провести срочное расследование: «Обнародованные 8 февраля 2023 года результаты расследования американского журналиста Сеймура Херша свидетельствуют о факте совершения военными Соединенных Штатов Америки и их норвежскими приспешниками преступной атаки на три ветки газопроводов «Северный поток-1» и «Северный поток-2» в Балтийском море. Администрация Джо Байдена, которая отдала противоправный приказ, несет полную ответственность…».

Читайте также: Подрыв «потоков»: кто автор диверсии на российских газопроводах?

Фактор 4-й нитки и российский след

Почему не взорвали одну нитку из четырех существующих на обоих потоках? Это, по сути, один из ключевых вопросов. Если там был заложен подрывной заряд и он не сработал, то его нашли бы сразу, и расследование если бы и не завершилось нахождением «авторов», то хотя бы было сообщение о «взрывном устройстве неизвестного происхождения, которое не сработало».

Однако очевидно, что никакого четвертого взрывного устройства не было. Одну нитку сознательно оставили в функциональном состоянии. Кому нужна была такая конфигурация — три трубы взорвать, одну оставить, причем оставить одну нитку именно СП-2, а не СП-1?

Ответ: тому, кто оставлял шанс немцам «одуматься» и кто собирался «спасать» их аномально холодной зимой 2022/2023, рассказывая всему мира, как будет мерзнуть Европа. А в случае успешного «спасения Европы» поиздеваться над немцами, что, мол, несмотря на их обструкционизм СП-2, их спас именно он. А потом жестом «доброй воли» отремонтировать трубы. Что обойдется всего в каких-то 500 млн долл., и Европа будет снова в тепле и с дешевым газом от «Газпрома». Так читается замысел Кремля.

Параллельный мотив диверсии — создать ситуацию искусственного форс-мажора для «Газпрома», то есть когда он вследствие обстоятельств непреодолимой силы не может выполнить свои обязательства по поставкам газа. Правдоподобные отмазки летом прошлого года о вышедших из  строя турбинах, невозможности их отремонтировать из-за западных санкций, вытекании масла и тому подобном больше не оказывали влияния на европейских клиентов. И «Газпром» рисковал получить миллиардные иски в арбитражах за срыв контрактов. Вся его аргументация в Европе была отброшена на официальном уровне. Следует напомнить, что именно в начале сентября 2022-го «Газпром» остановил СП-1 якобы для ремонтных работ, а через три недели и произошли загадочные «форс-мажорные» взрывы на Балтике. Вот в этом промежутке и была подготовлена специальная подводная операция.

И опять-таки, на российский след в диверсии указывает появление в этой истории нефтяного танкера.

Читайте также: Spiegel показал яхту "Андромеда", с которой, вероятно, взорвали "Северные потоки"

Танкерная (не)активность

Танкер Minerva Julie привлек внимание одного из датских экспертов из-за того, что подозрительно долго маневрировал незадолго до взрывов именно в районе диверсии. Конечно, компания-собственник все опровергла, мол, танкер просто ожидал новый заказ.

Это интересный эпизод, напоминающий инцидент октября 2014 года, когда у берегов Швеции была зафиксирована «подозрительная подводная активность» и сеанс радиосвязи направленным лучом в сторону Калининграда. Шведы пришли к выводу, что в очередной раз имеет место российская шпионская деятельность, но подводная лодка потерпела крушение в шведских водах. Поиски аварийной мини-субмарины так и не увенчались успехом, но потом внимание обратили на странное перемещение двух российских судов — танкера NS Concord под флагом Либерии и научно-исследовательского судна «Профессор Логачев». Они продолжительное время осуществляли маневрирование, нехарактерное для коммерческих и исследовательских судов. Это и натолкнуло экспертов на вывод, что эти суда спасали подводную мини-лодку, которая выполняла специальное задание у шведского побережья и потерпела крушение. Наиболее вероятно, что мини-субмарина покинула район, находясь под дном крупноразмерного судна, либо же танкер был заранее переоборудован под носителя. Тем более что и танкер, и научно-исследовательское судно провели до этого несколько месяцев в ремонте, что может быть одним из подтверждений версии о соответствующем переоборудовании для выполнения заданий, не связанных с их обычным применением.

Поэтому появление танкера во время изучения разных аспектов диверсии на путинских потоках опять-таки косвенно указывает на то, что за авторством стоят именно россияне. Технология отработана ими на Балтике. Напомним мнение специалистов по подводно-техническим работам, что диверсия такого уровня нуждается в мини-лодке, с помощью которой и можно выполнить подготовительные работы. Также обратим внимание, что танкер Minerva Julie двигался из Роттердама и после странных перемещений с 6 по 12 сентября 2022 года в итоге прибыл в Санкт-Петербург. Даже если этот танкер не был переоборудован под носителя мини-лодки, то он послужил прикрытием для ее перемещения. Но тогда где-то должно было быть еще одно судно, которое доставило и потом забрало мини-лодку в случае, если танкер не был носителем.

Это также резонирует с информацией, предоставленной в ноябре 2022-го американской компанией спутникового мониторинга Spaceknow о двух «темных судах» незадолго до 26 сентября вблизи зоны диверсии. У них были отключены транспондеры распознавания AIS, то есть они пытались скрыть общую информацию о себе и своем местонахождении.

Читайте также: В Кремле заявили, что украинцы неспособны подорвать "Северный поток"

Кому выгодно?

Следует напомнить, что в конце прошлого года в западных СМИ уже появлялась информация со ссылкой на «некоторых западных руководителей», «многочисленных официальных лиц», «23 дипломатов и разведчиков из девяти стран» о том, что расследование в течение нескольких месяцев не подтвердило российское авторство диверсии, без указания и кого-либо другого.

Действительно, почему все еще нет результатов расследований в трех странах? Предполагаю, что в действительности в западных столицах уже все поняли — и кто «автор сценария», и кто исполнитель специальной подводной операции. Но обнародование этого потребует жестких действий в ответ, и не только со стороны Германии, Дании и Швеции. И не только в виде совместного патрулирования морей для противодействия разведывательным кораблям РФ близ берегов ЕС, как об этом сообщили на днях. Предполагаю, что результаты не хотят обнародовать, потому что лучше пусть будет «война в Украине», чем «война в Европе», как они себе представляют. Потому что это же приведет «к эскалации», «к войне НАТО с Россией». Поэтому отсюда легенда о какой-то «проукраинской группе» с индульгенцией официальным властям Украины. Дескать, негосударственные акторы во времена гибридных войн и не на такое способны…

Читайте также: Зеленский объяснил, кому выгодно распространять слухи о том, что Украина якобы причастна к подрыву «Северного потока»  

«Украинский след» — это попытка некоторых кругов показать пакетом, что Россия, США, Европа и Британия не причастны к диверсии. «Некоторые первоначальные предположения США и Европы были сосредоточены на возможной вине России, особенно учитывая ее мастерство в подводных операциях, хотя непонятно, какая мотивация была бы у Кремля для подрыва трубопроводов, учитывая, что они были важным источником дохода и средством для Москвы иметь влияние на Европу... Представители США говорят, что не нашли каких-либо доказательств причастности российского правительства к нападению… Официальные лица США заявили, что никто из американцев или британцев не был задействован», — написала The New York Times. Сообщается, что американской разведке не удалось найти доказательства причастности России к инциденту. Британская The Times 8 марта рассказала, что на Западе уже через неделю после диверсии было известно, что за этим стоят не Россия или США, а частное украинское предприятие.

Хотя официальные представители и в США, и в европейских столицах не согласились с «украинской версией», но, похоже, есть кто-то влиятельный с обеих сторон Атлантики, кто хочет провести игру с нулевой суммой с россиянами и выйти на отношения с чистого листа. Недаром же версия об «украинском следе» появилась одновременно в ряде ведущих западных изданий. Это вам не блог Сеймура Херша, поспешно созданный накануне. Мол, у «Нафтогаза», у Украины в целом был мотив взорвать газопроводы: чтобы сохранить транзит российского газа. Вполне согласуется с путинской аргументацией на пресс-конференции 22 декабря 2022 года.

Нынешний сигнал России приблизительно следующий: все знаем, но не сообщим официально о том, что диверсия была устроена под руководством Главного управления глубоководных исследований МО РФ, как и вы прекратите нас обвинять; расследования так и не смогут точно установить авторство, а вы не будете настаивать на их продолжении. В случае согласия с таким подходом Россия не будет платить немалые компенсации и штрафы за срыв поставок газа в Европу (по некоторым оценкам, они могут составлять в целом до 35 млрд долл., а на сегодняшний день уже поданы иски на 15 млрд долл.) и получит шанс восстановить газовые отношения на взаимовыгодных условиях. Чтобы новых исков не было, следует согласиться сесть за стол переговоров с Украиной.

Но одновременно медийный «украинский след» — это и сигнал Киеву. Дескать, мы не видим сейчас официальной причастности Украины к диверсии, но может так оказаться, что дальнейшее расследование найдет некоторые доказательства (намек наподобие кейса с «Кольчугами» в 2002 году). Американское издание Politico 12 марта снова намекнуло о «точках напряжения» между Вашингтоном и Киевом и назвало среди прочего и «диверсию на газопроводе». Поэтому, мол, лучше идти за стол переговоров с россиянами по широкому кругу вопросов.

Конечно, это только мое авторское предположение. Думаю, что ближайшие недели или месяцы будут показательными, куда повернет следствие в европейских столицах, что будет говорить Небензя в ООН, будут ли новые иски против «Газпрома», а также не будет ли каких-то новых случаев внезапной смерти некоторых фигур на московской шахматной доске.

Больше статей Михаила Гончара читайте по ссылке.