UA / RU
Поддержать ZN.ua

Консультантом "Лукойла" стал экс-советник Трампа, который предлагал Украине забыть о Крыме

Ланца будет помогать продать международные активы компании.

Брайан Ланца

Брайан Ланца

Консультантом международного подразделения российской нефтяной компании "Лукойл", которая пытается найти покупателя на свои активы, стал Брайан Ланца. Он известен тем, что был старшим советником президентской кампании Дональда Трампа в 2024 году, пишет Politico.

"Лукойл" попал под американские санкции и пытается продать свои активы до 17 января. Ланца и его фирма Mercury Public Affairs взаимодействуют с правительством США по этой сделке и являются среди организаций, которые помогли договориться о продлении дедлайна.

Читайте также: Американские инвесторы предлагают Минфину США разрешить вернуть им средства за счет продажи активов "Лукойла"

Основным претендентом на покупку, как писало Reuters, является американский банк Xtellus Partners. Среди зарубежных активов "Лукойла" — НПЗ, нефтяные месторождения и более 2000 заправок.

В ноябре 2024 года, уже после победы Трампа на выборах, Ланца заявлял, что возвращение Крыма Украине является нереалистичным и "не является целью Соединенных Штатов".

"Когда Зеленский говорит, что мы прекратим боевые действия, что мир наступит только тогда, когда Крым будет возвращен, у нас есть новость для президента Зеленского: Крыма больше нет. И если это ваш приоритет - вернуть Крым и заставить американских солдат воевать, чтобы вернуть Крым, то вы сами по себе", — говорил Ланца.

Напомним, что по данным ZN.UA, в "мирной" инициативе Дональда Трампа по трехстороннему соглашению между Украиной, США и Россией, подписанты должны признать российский контроль над Крымом, а также Луганской и Донецкой областями, статус которых может меняться в будущем, но только дипломатическим путем, а не с использованием силы. Последним нововведением стало уточнение размеров "нейтральной демилитаризованной буферной зоны" в Донецкой области, которая составит 30%.

Редактор отдела международной политики ZN.UA Татьяна Силина проанализировала четыре документа, входящие в пакет порожденных россиянами "американских предложений", и изложила их содержание в материале "Новый "мирный план Трампа": к чему принуждают Украину. Анализ четырех документов".