UA / RU
Поддержать ZN.ua

Кононенко не явится на допрос в НАБУ

Бывший депутат уже около года живет за границей.

Депутат Верховной Рады восьмого созыва Игорь Кононенко сообщил, что не собирается на допрос, который Национальное антикоррупционное бюро назначило на 11 января. При этом он выразил готовность всячески содействовать следствию в будущем и пообещал в ближайшее время заключить соглашение с адвокатом.

Свою неявку экс-политик пояснил тем, что сейчас он проходит курс медицинской реабилитации, и к тому же не получал официальную повестку.

«Во-первых. К сожалению, я не получал ни одним из предусмотренных законом способов повестку о вызове меня в качестве свидетеля в указанном уголовном производстве. Во-вторых. К сожалению, я не смогу прибыть в НАБУ 11 января, поскольку прохожу очередной курс восстановления здоровья после отравления ртутью несколько лет назад», - написал Кононенко на своей странице в Facebook вечером 5 января.

По словам Кононенко, он хотел бы вернуться в Украину как можно скорее, но пока что у него нет такой возможности. Экс-депутат пообещал сотрудничать со следствием и передать НАБУ все необходимые документы после того, как заключит соглашение с адвокатом.