UA / RU
Поддержать ZN.ua

Коломойский отказался считать себя олигархом

По словам Коломойского, у него нет влияния на исполнительную власть.

Коломойский рассказал, чего ему не хватает, чтобы считаться олигархом

Коломойский рассказал, чего ему не хватает, чтобы считаться олигархом

Игорь Коломойский заявил, что не может считать себя олигархом, так как у него якобы нет влияния украинскую власть.

"Я объективно не олигарх", - заявил Коломойский в интервью журналистам проекта Bihus.Info, опубликованном вечером во вторник, 7 мая.

При этом он признал, что его медиактивы, в частности, телеканал "1+1" имеют серьезное политическое влияние.

"Если брать медиа, и возможности влияния медиа, то да, олигарх. Но в классической формуле… я не олигарх", - пояснил Коломойский, добавив, что не может считать себя олигархом, так как не влияет на решения власти.

"У меня нет власти, исполнительной власти, прежде всего", - заверил Коломойский.

Он также заявил, что считает олигархами, в частности, Петра Порошенко и Рината Ахметова.

На уточнение Дениса Бигуса, что у олигарха теперь есть собственный президент, Коломойский ответил: "Президент (новоизбранный президент Владимир Зеленский, - Ред.) еще не стал президентом. Поэтому некорректно говорить, что у вас есть свой президент".

На уточняющий вопрос о возможном переделе активов в Укриане после инаугурации Зеленского, Коломойский заверил, что он не точно не будет инициатором этого.

"Я не собираюсь быть инициатором никакого передела. Ни реприватизации, ни национализации, ни экспроприации. Я не считаю, что это нужно. Я считаю, что сегодня нужно думать, как увеличить ВВП", - заявил олигарх.

Отметим, что в мартовском интервью "BBC Украина" Коломойский также заявлял, что не считает себя олигархом.

В первой части интервью Bihus.Info олигарх Игорь Коломойский также сделал ряд резонансных заявлений. В частности, он выразил уверенность, что в Донбассе продолжается "гражданский конфликт", одну из сторон которого поддерживает Россия.

Коломойский также заверил, что он не планирует добиваться возвращения ему национализированного "Приватбанка", но будет настаивать на выплате ему 2 млрд долларов компенсации.

При этом олигарх пообещал не обращаться за какой-либо помощью к будущему президенту Владимиру Зеленскому, а также заявил, что ему все равно, будет ли Верховная Рада досрочно распущена.